8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Реагируем правильно на мелкие детские травмы

Реагируем правильно на мелкие детские травмы

Когда ребёнок упал, он может начать плакать. Чаще всего он это делает не потому, что ему больно, а просто, чтобы привлечь к себе внимание. Чтобы малыш не вырос плаксой, который будет устраивать истерику из-за малейшей царапины, родителям необходимо научиться правильно реагировать на его падения.

 

Каждый ребёнок индивидуален, к каждому нужен свой подход, но есть общие рекомендации, которые вы можете использовать:

1. Если ваш ребёнок упал и начал плакать, не пугайтесь и не ругайте его. Спокойно спросите, очень ли ему больно, и проверьте повреждения. Если они незначительны, обнимите ребёнка и приободрите его.
2. Если малыш просит наклеить пластырь, подуть или ещё как-то облегчить его состояние, сделайте это. Иногда ребёнку достаточно небольшой поддержки, которая поможет ему справиться с эмоциями.
3. Когда ребёнок споткнулся и упал, посмотрите, необходима ли ваша помощь, или он может, не обращая на это внимания, встать и побежать дальше. Спокойное отношение к такой ситуации поможет сформировать самостоятельную личность и научит малыша преодолевать трудности.
4. Не придавайте особого значения несерьёзным падениям и ссадинам, ведь синяки — неотъемлемая часть детства. Дети чувствуют состояние и тревогу родителей, а из бесполезных переживаний может вырасти большой страх.
5. Не обсуждайте сразу ситуацию, в которой ребёнок получил травму. Дайте ему возможность немного прийти в себя, оценить её самому и сделать выводы. Если малыш не поймёт, то разберите ситуацию на примере другого ребёнка.
Комментарии (0)
Оставить комментарий