8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Что делать, если вам не нравится друг ребенка

Что делать, если вам не нравится друг ребенка

Друзья играют особую роль в нашей жизни. Взрослым и детям – друзья нужны всем. Как родители, мы хотим, чтобы ребенок научился ладить с другими детьми, оттачивал навыки общения, исследовал мир и развивался.

Но это может случиться в любой момент: малыш выберет друга, который вам не понравится. Ваши чувства к этому другу могут варьироваться от легкого раздражения до неприязни. Что делать, если не нравится друг ребенка, и как справиться с ситуацией?

Никогда не признавайтесь в этом своему ребенку

Прежде всего, нужно быть тактичными, так как любой резкий шаг обострит ваши отношения, чего вы, конечно же, не хотите. Знаете, почему запрет на дружбу, скорее всего, плохая затея?

  • Во-первых, ребенок может проболтаться, заявив публично: «Мои родители говорят, что мне нельзя с тобой играть», – это может вызвать конфликт с родственниками другого малыша.
  • Во-вторых, вполне возможно, что родительское вмешательство сделает друга более привлекательным для вашего ребенка.
  • В-третьих, попытка диктовать, с кем можно или нельзя дружить, лишит ребенка важной части автономии, помешает ему учиться ориентироваться в социальном мире.

Дети сидят на траве, смеются, секретничают

Задавайте вопросы

Так вы узнаете больше об их дружбе, не вынося суждений.
Если вы искренне беспокоитесь, что общение повлияет негативно, вместо того, чтобы прямо сказать: «Мне не нравится этот мальчик! Тебе не следует с ним дружить», помогите ребенку все обдумать, задавая наводящие на размышления вопросы.

Спросите: «Расскажи мне о своем друге. Что тебе в нем нравится? Как часто вы ссоритесь?» Другие полезные вопросы: «Как ты думаешь, какими качествами должен обладать хороший друг? В какой степени он проявляет эти качества? Что ты обычно чувствуешь, когда находишься рядом с ним?».

Две маленькие девочки снимают себя на мобильное устройство

Познакомьтесь с другом вашего ребенка

Постарайтесь убедиться, что не проецируете личные предубеждения (например, что вы думаете о его родителях) или несправедливые суждения на чужого ребенка.

Поиграйте вместе с ними, пообщайтесь, посидите за одним столом. Это поможет понять, является ли ваше неприятие иррациональным или есть реальная причина для беспокойства.

Если кажется, что ваши подозрения основаны на чем-то осязаемом и конкретном, нужно будет что-то с этим делать. Но действуйте осторожно. Обсуждайте проблемы со своим дошкольником в соответствии с возрастом. И по мере необходимости, привлекайте родителей другой стороны.

Девочка оглянулась и хитро смотрит в камеру

Когда вмешиваться

Сверстники играют ключевую роль в познавательном, социальном и эмоциональном развитии ребенка. Эти влияния могут быть как положительными, так и отрицательными, из-за которых родителям не нравятся друзья ребенка.

Воспитатели Sun School рекомендуют обратить внимание на некоторые признаки того, что называют «нездоровой дружбой»:

  • друг регулярно говорит неправду вашему сыну или дочери;
  • меняет статус лучшего друга на равнодушного наблюдателя в зависимости от настроения;
  • контролирует, с кем ваш малыш может играть, какую одежду носить, какие интересы у него могут быть;
  • поощряет участвовать в рискованных, нежелательных играх и мероприятиях;
  • вы заметили снижение самооценки и общего самочувствия у ребенка;
  • изменение поведения: с замкнутого до агрессивного.

Одна маленькая девочка что-то шепчет на ухо другой

Прислушивайтесь к своей интуиции. Если считаете дружбу недопустимой и опасной — установите личные границы для гостей дома.

Только не поддавайтесь панике. Детская дружба, как правило, недолговечна. Если бы мы самостоятельно выбирали приятелей для своих детей, конечно, они были бы окружены самыми умными, милыми, заботливыми мальчиками и девочками. Но ваш малыш становится старше, учится принимать собственные решения, включая то, с кем ему дружить. Поэтому, лучший способ повлиять на его выбор — убедиться, что вы тоже являетесь одним из его друзей.

Комментарии (0)
Оставить комментарий