8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Если ребенок заболел

Если ребенок заболел

Каждому родителю приходилось с тревогой наблюдать, как их, обычно веселый, ребенок становится грустным и вялым. Волноваться естественно, особенно, если вы молодые мама и папа. На вопрос: как себя вести родителям, если заболел ребенок, можно ответить так – наберитесь терпения. Главное, помните – большинство инфекций проходят быстро, а в будущем дети лучше сопротивляются им.

Девочка лежит в кровати

Почему дети часто болеют

Обычно дети начинают простужаться после шестимесячного возраста. Иммунитет, полученный от мамы, ослабевает – это значит, что детский организм должен создать собственную иммунную систему.

Вопреки распространенному мнению, простуда не возникает из-за нехватки витаминов или переохлаждения. Простуда – неизбежная часть взросления, она помогает укрепить иммунную систему ребенка. Простудные заболевания невозможно предотвратить, что бы вам ни говорили по телевизору или в Интернете.

Хорошая новость заключается в том, что становясь старше, дети болеют значительно реже. Для примера: дошкольники могут заболевать до 8 раз в год, в школьном возрасте – в среднем 4 раза.

Зимой количество простудных заболеваний увеличивается втрое. Вовсе не из-за холодного воздуха, а потому, что люди проводят больше времени, скапливаясь в одном месте, вдыхая воздух, насыщенный бактериями.

Интересно, что некоторые болезни имеют психосоматическое происхождение. Простуда часто приносит «вторичную выгоду» в виде сочувствия и заботы со стороны родителей. Иногда психосоматика частых простудных заболеваний – это страх и тревога. Известно, что энергичные, счастливые дети реже простужаются, а те, кто подавлен, разочарован – чаще подвержены симптомам простуды.

Родители лежат рядом с больным ребенком, разговаривают с ним

Что делать, если ребенок заболел

Температура у детей 38° и выше очень пугает родителей. Но это признак того, что организм ребенка борется с инфекцией. К сожалению, не существует специального лекарства для лечения простуды и гриппа. Чтобы облегчить симптомы болезни:

  • Оденьте малыша в легкую дышащую одежду.
  • Убедитесь, что он много отдыхает и пьет жидкость каждый час (пить важнее, чем есть).
  • Поставьте в комнату, где находится ребенок, увлажнитель воздуха.
  • Регулярно проветривайте помещение, но избегайте сквозняков.
  • Используйте мягкую резиновую грушу, чтобы прочистить заложенный нос ребенка.
  • Используйте назальные солевые капли, которые снимут заложенность носа. Противоотечные средства не подходят для детей в возрасте до четырех лет.
  • Куриный бульон, содержащий аминокислоту, разжижающую слизь – не только предохраняет ребенка от обезвоживания, но и пополняет организм питательными веществами.
  • Когда ребенок не спит, отвлекайте его спокойными играми, общением, чтением книг.
  • Объятия, хотя и кажутся простой вещью, могут помочь ребенку чувствовать себя любимым. Это дает ему уверенность в скором выздоровлении.

Мама обнимает девочку на кровати

Дети, посещающие детский сад, довольно часто болеют инфекциями верхних дыхательных путей, потому что контактируют с большим количеством микробов. К счастью, чем дольше дети находятся в саду, тем меньше инфекций к ним «прилипает».

Кстати, прием антибиотика при вирусной инфекции не поможет ребенку быстрее выздороветь. Антибиотики работают только против бактерий, но даже некоторые бактериальные инфекции проходят самостоятельно. Мы советуем ограничить использование антибиотиков кроме ситуаций, когда польза от них явно перевешивает риски, например: пневмония, ушные инфекции.

Готовьтесь к болезни до того, как она придет

Вот ваша лучшая защита от простуды:

  • научите всю семью мыть руки перед едой, после посещения туалета, после игры с домашними животными и после пребывания на улице;
  • мойте руки себе и ребенку после того, как вытерли ему нос;
  • прикрывайтесь чистыми салфетками при кашле и чихании;
  • мойте руки после контакта с заболевшим человеком;
  • регулярно мойте игрушки и общие поверхности;
  • используйте личную (именную) посуду: тарелки, чашки, ложки;
  • если вода и мыло недоступны, пользуйтесь дезинфицирующими средствами для рук на спиртовой основе.

Следуйте приведенным выше советам, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно. Здоровая питательная пища, регулярная физическая активность, свежий воздух и несколько простых мер гигиены помогут сохранить здоровье и предотвратят многие распространенные заболевания.

Напомним, что медработники детских садов Sun School уделяют повышенное внимание профилактике простудных заболеваний:

  • В каждой группе установлены увлажнители и рециркуляторы.
  • Ежедневный осмотр воспитанников, чтобы исключить вирусные и простудные заболевания. Если находят такие признаки – ребенка в группу не допускают.
  • Сотрудники сада регулярно проветривают все помещения (когда дети на прогулке).
Комментарии (0)
Оставить комментарий