8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Сухофрукты – что можно детям?

Сухофрукты – что можно детям?

Сухофрукты богаты питательными веществами, способствуют физическому, умственному развитию и, совершенно точно, полезны для здоровья детей.
Но поскольку большинство малышей отдают предпочтение снекам и шоколадкам, родители должны обязательно включать в рацион детского питания курагу, изюм, чернослив и финики.

Малыш сидит за столом, ест сухофрукты

Сухофрукты ребенку: с какого возраста и в каком количестве

Если вы планируете ввести сухофрукты в рацион ребенка, идеальное время – между 6 и 9 месяцами. Полезны именно высушенные плоды, которые добавляют в кашки и компоты.

Детям до двух лет следует давать 1-2 сухофрукта в день.
Для детей 3-5 лет ежедневная порция сухофруктов – 2-3 штуки.
Включение 3-4 сухофруктов в обычный рацион детей 6-10 лет будет достаточно.
Детям старше 11 лет можно есть 4-5 сухофрукта в день.

Сухофрукты для ребенка: польза и преимущество

Сухофрукты – кладезь питательных веществ. Это концентрированный источник калорий, незаменимых витаминов и минералов. Микронутриенты, получаемые при употреблении в пищу сухофруктов, способствуют правильному росту и развитию, особенно в первые несколько лет жизни малыша.

Изюм – это высушенный на солнце вид винограда. Высокое содержание натурального сахара в изюме закрывает потребность в энергии любого гиперактивного ребенка.

Изюм – кладезь минералов: фосфора, калия, железа, меди и марганца. Регулярное его употребление помогает предотвратить анемию, защитить здоровье костей растущего ребенка. Антибактериальные свойства изюма действуют как щит для борьбы с инфекциями.

Инжир – один из тех фруктов, который заменяет детскую аптечку. Он богат кальцием и фосфором, способствующим здоровью костей, обладает некоторыми свойствами защиты печени, снижающими вероятность заболевания желтухой, используется в лечебных целях при астме. Исследования показали, что инжир помогает снизить температуру тела при простуде. Антибактериальные свойства инжира помогают бороться с бактериями полости рта.

Абрикосы – это много клетчатки, а также других важных элементов, которые закладывают прочную основу для здоровья вашего ребенка. Калий, медь, ниацин, железо и витамин Е, содержащиеся в кураге, благотворно влияют на развитие ребенка. Всего 3 абрикоса в день обеспечат 50% суточной потребности в витамине А, который способствует укреплению зрения

Финики полезны при дефиците железа. Поощряйте детей есть больше фиников, чтобы защитить их от анемии. Сухофрукт также содержит минералы: магний, калий, цинк, натрий, кальций и фосфор. Витамины: А, К, ниацин, рибофлавин, тиамин и фолиевую кислоту. Продукт помогает при диарее и способствует здоровью дыхательных путей.

Чернослив – лучший природный источник железа, легко усваивается организмом. Богатый клетчаткой, минералами, витамином К и бета-каротином, чернослив регулирует перистальтику кишечника, способствует прекрасному пищеварению.
Он также известен как естественное слабительное средство.

Яблоки – одни из самых вкусных и полезных сухофруктов. Сладкие яблоки в сушеном виде на вкус почти как конфеты. Кислоты, содержащиеся в сушеных яблоках, убивают бактерии, очищают зубы, десна, предотвращают кариес. А кверцетин, содержащийся в яблоках, помогает сохранить клетки мозга здоровыми, способствует формированию цепкой памяти у детей.

Сухофрукты

Важно: давая ребенку сухофрукты впервые, будьте бдительны. Диоксид серы, содержащийся в финиках, черносливе, изюме, кураге может быть причиной аллергической реакции у некоторых детей. Диоксид серы используется для длительного хранения сухофруктов. Легко удаляется из продукта при помощи замачивания в воде.

Этот здоровый, питательный перекус поможет детям выработать хорошие привычки в еде, которые сохранятся на всю жизнь. А регулярное употребление сухофруктов принесет немалую пользу: от поддержания здоровья сердца, костей, развития мозга до предотвращения анемии и повышения иммунитета.

Комментарии (0)
Оставить комментарий