8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Совместное воспитание после развода

Совместное воспитание после развода

Совместное воспитание детей после развода с партнером, особенно если ваши отношения закончились плохо, может затруднить общение. При этом бывшие супруги почти всегда согласны в одном: чтобы их дети не страдали.

Развод сам по себе не оставляет шрамов в сердце ребенка, скорее это сделает разрушение привычной семейной системы. Плохо то, что пока оба родителя озабочены перекладыванием вины друг на друга, дети остаются наедине со своими чувствами. Без эмоциональной поддержки, которая могла бы преодолеть это испытание, подавленные растерянность, гнев и печаль сохранятся очень долго.

Как же воспитывать детей после развода и какие последствия расставания неизбежны?

Игрушечная семья, грустный ребенок, мама и папа отвернулись друг от друга

С какими проблемами чаще всего сталкиваются разведенные родители и дети

1. Когда происходит развод, члены семьи переживают ту или иную форму горя, независимо от того, осознают они это или нет. Горе часто маскируется гневом, который может проявляться в виде депрессии или эскалации конфликта через проекцию, вину.

2. Первый год после развода самый трудный. Многие дети постепенно приходят в норму, привыкают к изменениям в своем окружении и чувствуют себя комфортно в новых условиях. Другие, к сожалению, долго не могут вернуться к привычному состоянию.

3. Сопутствующие стрессоры делают развод изматывающим: смена школы, переезд в новый дом, проживание с одним из родителей, который чувствует себя несчастным, – лишь некоторые из дополнительных травмирующих факторов.

4. Маленькие дети отчаянно пытаются понять, почему должны жить между двумя домами. Их беспокоит, что если родители перестали любить друг друга – значит перестанут любить и их.

5. Конкуренция между родителями занимает первое место в списке проблем совместного воспитания после развода. Может случиться так, что бывший партнер попытается превзойти вас в количестве подарков, пытаясь уладить отношения с ребенком, перетянуть его на свою сторону. Но это не то что нужно детям в период расставания родителей.

6. Мачехи и отчимы – стресс для детей. Психологи утверждают: когда появляется приемный родитель, ребенок испытывает гнев, так как теперь у него есть виноватый в разводе родителей.

7. Поведенческие проблемы у детей обостряются на фоне развода родителей: недержание, капризы, ночные кошмары, непослушание. Такое поведение часто происходит до или после визитов к родителю, живущему отдельно от семьи.

Ребенок качается на качелях, мама и папа стоят по разным сторонам

Советы по успешному воспитанию детей после развода

  • Не держите в тайне предстоящий развод

Объявление о скором прекращении брака в последний момент – сбивает с толку и шокирует детей. Сообщите ребенку о своем решении задолго до того, как это произойдет официально. Скажите, что мама и папа решили жить отдельно, и не он/она тому причина.

Признайте, что развод – это длительный процесс для детей, а не разовое событие, и будьте готовы к тому, что таких разговоров будет много.

  • Критика вашего бывшего в присутствии ребенка вредна

Многочисленные исследования подтверждают: когда вы резко критикуете бывшего супруга в присутствии детей, вы буквально атакуете их ДНК.

Как мама и папа, вы всегда будете частью семьи ребенка. Если он слышит, как вы обвиняете и демонизируете друг друга – вынужден будет принимать чью-то сторону, поляризуя свои привязанности. Это противостояние ранит детей, выводит из строя на долгие годы.

  • Поддерживайте обычный распорядок

Не позволяйте разводу нарушать распорядок дня малыша. Продолжайте кормить, купать, укладывать спать, как раньше. Обнимайте ребенка, постарайтесь проводить с ним время с пользой – все это привнесет ощущение нормальности в жизнь детей.

  • Установите соглашения о совместном успешном воспитании

Бывшие супруги должны сосредоточиться на детях, их потребностях, обсудить разногласия, пока не будет достигнут компромисс. Хорошо установить объективные критерии, прежде чем вместе принимать важное решение. Убедитесь, что на него не влияют посторонние голоса – родителей или друзей.

  • Общайтесь эффективно

Вы можете свести общение к минимуму, но полностью исключать его никогда не следует. Держите линии связи открытыми, выберите общение с помощью текстовых сообщений или электронных писем. Благодаря этому у вас будет возможность подумать, прежде чем отвечать.

Можно выбрать, на что стоит реагировать, а на что нет. Старайтесь решать только одну проблему за каждое электронное письмо или текстовую беседу. Кроме того, письменные сообщения послужат доказательством в случае обращения в суд.

  • Уделяйте равное количество времени ребенку

Старайтесь не делегировать все сложные задачи только одному партнеру. Отец должен делать домашние задание, учить английский, забирать с музыкальной школы ребенка так же, как мать.

Постарайтесь договориться о расписании до того, как произойдет развод. Не нужно, чтобы это было еще одним поводом для спора. Имеет смысл поговорить с ребенком, спросить о его потребностях. Когда это удается, дети обретают чувство стабильности, безопасности, необходимое для здоровья и развития.

Ребенок встречается с отцом, бежит ему навстречу

Знайте, что бывший супруг тоже любит ваших детей, плохой партнер – не значит плохой родитель. И если брак не удался, то совместное воспитание все еще может быть успешным.

Если обе стороны относятся к разводу с взаимным уважением, терпением – это поможет детям справиться с будущими испытаниями – у них появятся навыки решения проблем и управления конфликтами.
Всегда помните лучшую версию вашей семьи и сосредоточьтесь на позитивном будущем.

Комментарии (0)
Оставить комментарий