8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Ребенок не хочет гулять. Как убедить детей играть на улице

Ребенок не хочет гулять. Как убедить детей играть на улице

Игры на свежем воздухе – естественный способ физической активности для детей всех возрастов. К тому же такая форма сжигания энергии – это профилактика простудных заболеваний. Но большинство современных детей предпочитают игры в телефонах, ноутбуках и планшетах, в ущерб своему здоровью и качеству жизни. В наши дни дети не играют на улице так много, как должны. Что же делать, если ребенок не хочет гулять?

Ребенок гуляет на улице

Несколько идей для игр и мероприятий на свежем воздухе

1. Следите за их интересами

Возможно, вам придется проявить творческое мышление. Ведь «вытаскивание» детей на улицу для участия в мероприятиях, которые им не нравятся, обычно имеет негативный эффект. Подумайте, что ваши дети любят делать, чем интересуются, и двигайтесь дальше:

  • Если ребенку нравится какой-то вид спорта, то просто выйдите и позанимайтесь вместе с ними.
  • Если это чтение – найдите подходящее место на открытом воздухе или почитайте на улице в парке.
  • Если ему нравится рисовать, используйте природу в качестве художественного вдохновения.

И так далее.

2. Лото для активного отдыха

Эта идея хорошо работает для детей, которым трудно принимать решения или нужно какое-то начальное руководство в игре.

Заполните любую банку/коробку листами бумаги, на каждом из которых написаны названия игр/задания для действий на свежем воздухе. Пусть ребенок вытянет листок и отправляется выполнять. Можно попросить детей помочь придумать идеи для игр на свежем воздухе. Например:

  • сходить в парк возле дома на 15 минут (при условии, что дети могут гулять одни);
  • полить садовые растения;
  • построить парковку в песочнице;
  • установить на дереве тир для стрельбы из водяного пистолета;
  • собрать букет одуванчиков.

3. Заинтересуйте новыми играми

Проявите инициативу и попробуйте что-то новое: геокэшинг, отправьтесь на прогулку с гидом или покатайтесь на коньках по замерзшему пруду. Подготовьте снаряжение для активного отдыха, такое как ракетки для бадминтона, скейтборд, роликовые коньки и воздушный змей. Если у вас нет времени для активного отдыха, обратитесь к родственникам. Возможно, дедушка/бабушка смогли бы регулярно брать детей на рыбалку или ферму.

4. Занимайтесь повседневными делами на улице

Если ребенок не хочет гулять, есть простой и эффективный способ. Используйте балкон или задний двор для выполнения домашних заданий, приема пищи, рукоделия, чтения книг и игр. Если погода хорошая и дети садятся за стол, подумайте, могут ли они заняться тем же, но на улице. Найдите тень, расстелите одеяло и положите несколько подушек.

5. Используйте воду

Вода – хороший стимул, чтобы дети как следует увлеклись прогулкой. Разбрызгиватели, водяные пистолеты, игрушечные буксиры и другие аксессуары – способы побудить ребенка оценить великолепный отдых на свежем воздухе.

6. Пешие прогулки

Если вам нравится ходить пешком – это отличное занятие, к которому можно подключить ребенка. Нелюбители ходьбы могут начать с ближайшего пункта назначения для своей ежедневной прогулки. Подумайте о том, чтобы пройтись с ребятами к парку или к озеру. Не забывайте спрашивать детей о предпочтениях. Сделайте свои прогулки регулярными, установив цели по расстоянию или времени.

7. Устройте пикник

Есть бесконечное множество способов организовать пикник с детьми, просто нужно выбрать день с хорошей погодой. Приготовьте сухой паек и напитки, покрывало и отправляйтесь пешком в ближайший парк. Дети могут исследовать окрестности, играть в игры с перерывом на перекус. Не стесняйтесь приглашать друзей с детьми, чтобы сделать пикник веселым и запоминающимся.

Дети, привыкшие играть на улице, развивают хорошую физическую форму, ловкость и выносливость, чаще взаимодействуют с другими, заводят друзей, пробуют новые виды деятельности. Кроме того, пребывание на свежем воздухе полезно для здоровья глаз, уменьшает близорукость у детей. Изучайте окружающий мир с помощью игр и занятий – это отличный способ помочь ребенку, который не хочет гулять на улице, выработать привычки здорового образа жизни.

Комментарии (0)
Оставить комментарий