8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Привычки, укрепляющие связь между детьми и родителями

Привычки, укрепляющие связь между детьми и родителями

Включите в повседневную жизнь несколько полезных привычек, чтобы лучше ладить со своими детьми.

1. Семейные трапезы

Напряженный график работы, разногласия в семье, частое отсутствие кого-то из родителей – все это мешает разделить трапезу вместе. Ученые доказали, что совместный прием пищи полезен для здоровья: полноценное общение влияет на успеваемость детей, улучшает пищевые привычки.

2. Разговоры

Задавайте детям открытые вопросы, на которые хочется ответить подробно, например: «С кем сегодня играл?» или «Что смешного сегодня произошло?».

Это не должен быть допрос, пусть вопросы будут естественными. Если спросите ребенка отстраненно, формально – почувствует, эмоционально закроется.

Затем обязательно расскажите о своем дне, поделитесь деталями, планами. Так покажете ребенку, что цените его как личность, доверяете. Как он важен для вас.

3. Общий досуг

Один из лучших способов понимать своих детей – весело проводить время. Можно покататься на велосипедах, поиграть в футбол.

Занятие не так важно, как сам факт, что делаете что-то вместе: клеите поделки, готовите любимые блюда, пересматриваете детские фильмы. Что-то, что вам нравится. Ведите себя при этом так, как со своим лучшим другом.

4. Уважение

Дети иногда раздражают, совершают дурные поступки, ведут себя агрессивно. Самое трудное при этом – говорить с ними в спокойной, любящей манере. Вежливое, уважительное отношение друг к другу не только сблизит вас, но сделает дом более приятным местом для жизни.

5. Помощь

Дети любят помогать (если не делать замечания). Когда есть обязанности по дому – появляется чувство самоценности, уверенности в себе. Расскажите, какую большую работу ребята делают, насколько цените их помощь.

6. Объятия

Так просто. Обнимайтесь. Пусть ребенок знает, как сильно любите его. Исследования показывают, что обнимашки предотвращают простудные заболевания.

Последовательно применяя позитивные привычки, родители получат глубокую, значимую связь с детьми, которая продлится всю жизнь.

Комментарии (0)
Оставить комментарий