8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Подборка книг для детей и родителей про детский сад, и подготовку к нему

Подборка книг для детей и родителей про детский сад, и подготовку к нему

Растерянные родители, плачущие малыши – частенько именно так выглядит первый поход в детский сад. Есть ли способы сделать процесс адаптации менее болезненным, возможно ли избежать негативного опыта и стресса? Наш ответ – да. Этому предшествует заблаговременная подготовительная работа родителей и чтение специальной терапевтической детской литературы. Сейчас появились книжки, которые побуждают ребят проговаривать и обсуждать с родителями переживания, с которыми они могут столкнуться в этот период. Такая литература формирует детские ожидания и успокаивает их страхи.

Подборка красочно иллюстрированных книг от Sun School поможет облегчить привыкание к садиковской атмосфере, показывая малышам обстановку изнутри: игровую комнату, спальню, детскую площадку. Ребята узнают, как персонажи книг: дети, животные и даже монстры – играют, веселятся, заводят новых друзей и возвращаются домой, чтобы поделиться с родителями обо всем, что узнали.

Лучшие книги для дошкольников про детский сад

1. Вовка идет в детский сад. Татьяна Рабцева

Издательство Стрекоза

Книга про детский сад

Маленький Вовка вздыхал, как старик, при слове «детсад». Он представлял, что там обитают одни дедушки и категорически отказывался туда идти. Тем более, как он справится без мамы со штанами, пуговицами и курткой. В первый день, открыв дверь группы и войдя внутрь, Вовка собрался зареветь, но передумал. Ему на глаза попалась одна необыкновенная девочка. Несколько минут спустя, он играл с Соней как ни в чем ни бывало, забыв о своих переживаниях.

2. Зайчик Сева не хочет идти в детский сад! Полезные сказки. Анастасия Ласточкина

Издательство Питер

Книга про детский сад

Превосходно иллюстрированная книга о зайке-непоседе и его друзьях. Кроме занимательной истории и великолепного материала для семейной беседы, в конце книги вы найдете вопросы. Их составил детский психолог для обсуждения с малышом. Поучительная и практическая книга.

3. Поцелуй в ладошке. Одри Пенн

Издательство Качели

Книга про детский сад

Прекрасная уютная история, теплая, как плюшевый плед. Удивительно, сколько нежности вместилось на страницах терапевтической книги. Она утешит вашего кроху, который тоже, как енот Честер, не хочет расставаться надолго с мамой. История простая и гениальная: енотик с помощью «поцелуя в ладошке» смог забрать с собой в садик частичку мамы. Книга обязательно поможет детям не бояться перемен и преодолевать трудности.

4. Маша и Миша идут в детский сад. Брукс Фелисити

Издательство Clever

Книга про детский сад

Веселые неразлучные друзья – Маша и Миша идут в первый раз в садик. Только Маша радостно собирается, а Миша боится. Как же так получилось, что вечером Миша не захотел уходить из садика, так ему там понравилось.

Чудесная мотивирующая книга на самую популярную малышовую тему. Помогает детям адаптироваться под ту или иную ситуацию, и наглядно объясняет многие вещи. Плотная обложка, размер, яркие глянцевые страницы с красивыми иллюстрациями, много очаровательно прорисованных деталей.

5. С чего начинается ссора? Андрей Сметанин

Издательство КомпасГид

Книга про детский сад

Озорные и веселые стихи про детсадовцев. Целая галерея из мальчишек и девчонок, которых можно отыскать в каждой группе: умник Коля, грязнуля Юля, драчун Ваня, Женя, которая не любит спать и другие типажи. Книга изобилует сочными, смешными иллюстрациями. А стихи придут на помощь родителям, чтобы с юмором взглянуть на важный этап в жизни каждого малыша.

6. Лама в садике без мамы. Анна Дьюдни

Издательство Карьера Пресс

Книга про детский сад

Впервые Лама осталась без мамы, потому что пошла в детский сад. Об эмоциях – честно и достоверно, а так же, как с ними можно справиться. Трепетная книга с великолепными рисунками о переживаниях, нелегкой науке их принимать и изменяться.

7. В детском саду. Переводчик Д. Комарова. Художник Anne Suess

Издательство Улыбка

Книга про детский сад

Узнаваемые рисунки Anne Suess как всегда изобилуют сюжетами и персонажами. При минимуме текста. Книга специально составлена для подготовки ребёнка к поступлению в детский сад. Можно по ней составлять маленькие рассказы на тему: а как бы ты поступил в этой ситуации? Книга «разговорит» даже молчаливого ребенка.

8. Мышонок Тим идет в детский сад. Казалис Анна

Издательство Росмэн

Книга про детский сад

В детском саду, оказывается, бывает весело и интересно! Обаятельный мышонок учится называть свои чувства, справляться с трудностями и познает азы общения со сверстниками. Эту книгу рекомендуют психологи. В ней простыми словами говорится о дружбе, заботе и других важных вещах.

9. Конни идет в детский сад. Лиана Шнайдер

Издательство Альпина.Дети

Книга про детский сад

Эта книга – идеальный ликбез для всех малышей, кому скоро предстоит впервые пойти в детский сад. Хотите, чтобы ребенок бежал в группу, забывая сказать вам: «Пока»? Читайте ему историю про пугливую девочку, которая открыла для себя много удивительных вещей. Иллюстрации помогут погрузить детей в историю и вообразить себя на месте Конни.

10. Ни за что! Беатриче Алеманья

Издательство Самокат

Книга про детский сад

Автор книги – широко известный детский иллюстратор. Ее трогательные, живые персонажи станут вашими любимцами надолго. Книга раскрывает ситуацию тревоги, которую переживает ребенок, с абсолютно неожиданной стороны. В сюжете отсутствует слащавость, он и смешной и грустный. Эта книга, безусловно, сильно подбодрит всю семью перед первым походом в садик.

11. Макс в детском саду. Анастасия Грецкая

Издательство Проф-Пресс

Книга про детский сад

Замечательное издание для маленьких любителей динозавров. Макс с удовольствием рассказывает ребятам о том, как себя вести в детском саду, как заводить дружбу и о многом другом. Книжка – ознакомительная экскурсия, подогревающая интерес ребенка к предстоящему жизненном этапу.

12. Я иду в детский сад. Проблемы адаптации. Карина Овсепян

Издательство Карапуз

Книга про детский сад

Как известно, проходить адаптацию приходится не только детям, но и папе с мамой. Здесь вы найдете тексты для малышей и советы для родителей в непростой период привыкания к саду. Формат книги довольно интересный – на каждом развороте переплетаются истории для детей с информацией для родителей. Это даже не книга, а, скорее, пособие. Можно задавать вопросы по картинкам. На каждом развороте книги описывается отдельная ситуация. Книга прорабатывает все возможные сценарии, с которыми может столкнуться малыш.

Читайте вместе с детьми эти книги, задавайте вопросы, отвечайте на встречные, чтобы поговорить о детском садике, снять тревогу и облегчить волнительные ожидания. Эти книги помогут превратить детский сад в любимое место для ребенка, где он сможет развиваться и находить друзей.

На самом деле подобных книг очень много. И, возможно, в серии про любимого героя вашего малыша тоже есть такая книга.

Комментарии (0)
Оставить комментарий