8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Оплата за детский сад материнским капиталом

Оплата за детский сад материнским капиталом

После получения материнского сертификата родители думают, как им выгодно распорядиться: улучшить ли свои жилищные условия, рассмотреть вариант с пенсией для мамы, направить на образовательные услуги или оплачивать детский сад. Учитывая, что сделки по жилью с привлечением маткапитала часто связаны с юридическими противоречиями, версия с оплатой детского сада представляется наиболее удобной.

Девочка в очках просит на нее обратить внимание

Выплаты из маткапитала в 2022-2023 годах

С 15 августа 2022 года диапазон возможностей использования материнского капитала государство немного увеличило: теперь не обязательно ждать три года, чтобы потратить деньги на обеспечение дошкольного образования ребенка. К тому же, МК можно потратить на любое детское дошкольное учреждение, не важно государственное оно или частное.

Так, семья может отдать ребенка в дорогой частный садик с отличной репутацией. Главное, чтобы организация имела лицензию на образовательную деятельность. Кстати, использовать средства маткапитала можно на любого ребенка в семье, независимо от очередности рождения/усыновления.

Следующим законодательным обновлением стала возможность оплаты детских садов, организованных индивидуальными предпринимателями. Для использования МК у ИП родители должны предоставить в ПФР следующие документы: заявление и договор на оказание услуг с расчетом стоимости, заключенный с индивидуальным предпринимателем.

Оригинал договора владельцу сертификата придется предоставить непосредственно в ПФР, потому что, в отличие от школ и вузов, у ИП нет обмена данными о договорах на обучение с Пенсионным Фондом. Заявление можно отправить как через сайт ПФР, так и с помощью портала Госуслуг.

Последовательность оформления оплаты детского сада материнским капиталом

  • Подписание с руководством детского сада договора в двух экземплярах. К договору следует приложить дополнительное соглашение с расчетным листом, где подробно обозначаются суммы и сроки уплаты, а также льготы по платежам за д/с, указать реквизиты детского сада.
  • Для расчета размера платы следует скачать на сайте ПФР бланк «Сведения к заявлению о распоряжении средствами МК, направленных на образование ребенка», указать планируемый период посещения дошкольного учреждения и отправить по электронке в бухгалтерию д/с. Через 1-2 дня вы получите заполненный документ с суммой из расчета посещения ребенком сада все рабочие дни.
  • Подача заявления в районное отделение ПФР по месту жительства родителя, уплачивающего за сад. Необходимы будут документы: паспорт (с копией) родителя/усыновителя, свидетельство о рождении малыша, СНИЛС (с копией), сертификат на МК, заверенная копия контракта с д/с с расчетами и копия лицензии.

Частые вопросы к оплате детского сада средствами материнского капитала

1. Может ли воспользоваться правом получения МК отец ребенка?

Да, отец может получить маткапитал, в случае лишения матери родительских прав, и когда он единственный усыновитель ребенка.

2. Как быть, если нужно перевести малыша в другой детский сад, или родители занимаются его длительным лечением?

Родители могут завершить перевод средств МК на оплату д/с в одностороннем порядке с указанием причины в заявлении на прекращение выплат, посетив ПФР.

3. Что делать, если ПФР отказал в использовании средств МК?

В течение трех месяцев с момента вынесения решения обратитесь с обжалованием отказа в суд. Либо апеллируйте жалобу в ПФР к вышестоящему руководству, вплоть до головного офиса фонда.

4. Какую сумму из МК оплатят?

Маткапиталом можно полностью оплатить квитанцию за детсад/ясли: это присмотр за ребенком, плата за питание и образовательные услуги.

5. Предусмотрена ли компенсация за оплату детского сада при использовании МК?

Да, по общим правилам – это возврат 20% за первого малыша, 50% – за второго, за третьего возврат равен 70%. Сумма к оплате за детский сад переводится уже за вычетом компенсации.

Комментарии (0)
Оставить комментарий