8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Готовим себя и ребенка к детскому саду

Готовим себя и ребенка к детскому саду

Детский сад кардинально меняет мир ребенка. Из привычной домашней обстановки он попадает в новую среду, в незнакомый коллектив. На то, чтобы освоиться с режимом, привыкнуть к отсутствию родителей, наладить общение с детьми и взрослыми нужно время. Это время называется периодом адаптации. Если мягко подготовить малыша к новому окружению и провести переход из семьи в детский сад бережно и аккуратно, адаптация пройдет без эмоциональных травм и стресса. Давайте разберемся, как это сделать.

Основные этапы подготовки к детскому саду

1. Синхронизируйте режим дня. Уточните в детском саду время завтрака, обеда, прогулок и дневного сна, и начните придерживаться их дома.  

2. Рассказывайте о детском саде, но без лишней идеализации. Объясните требования, приведите примеры, напоминайте, что в саду детки тоже спят днем, играют с игрушками, ходят гулять.

3. Оставьте о первом посещении садика приятные впечатления. Сводите ребенка на экскурсию в спортивный зал, загляните в группу, пройдитесь по игровой площадке. Хорошо, если он увидит, как дети занимаются чем-то интересным. Пусть эти впечатления будут мимолетными, но в памяти они сохранятся, и новое место уже не будет казаться чужим и незнакомым.

4. Обсуждайте свои страхи и тревоги, связанные с детским садом, в отсутствие ребенка. Это только кажется, что малыш увлечен игрой и не слушает беседу взрослых. Краем уха он улавливает, что речь идет о нем и прекрасно чувствует тревожные интонации в голосах близких.

5. Не пугайте детским садом. Благодаря фразам «Вот пойдешь в садик, там тебя никто не будет упрашивать кушать» или «Намочишь штаны — все будут над тобой смеяться» сад станет ассоциироваться у ребенка с негативом.

6. Подтяните бытовые навыки. Не критично, если малыш не всегда успевает на горшок или плохо держит ложку — основные повседневные умения он быстро освоит в саду. Но такие стрессовые этапы, как отлучение от груди, совместного сна, укачивания лучше завершить до поступления в детский сад.

7. Постарайтесь не планировать на ближайшие 2-3 месяца длительный отдых и поездки. В период адаптации важно снизить уровень физической и эмоциональной нагрузки на ребенка, а также позаботиться о стабильном режиме, систематичном посещении детского сада. В этом случае можно надеяться на мягкую безболезненную адаптацию.

готовим ребенка к детскому саду

Самое главное — настройтесь на расставание и постепенную социализацию ребенка. Внутренняя тревога и беспокойство отражаются на вашем поведении. Малыш это чувствует и начинает бояться. Ваша основная задача — успокоиться и помочь ему без лишнего стресса привыкнуть к новой обстановке и новым людям. В этом вас поддержат все сотрудники детских садов Sun School!

Комментарии (0)
Оставить комментарий