8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Что делать, если ребенок отказывается спать днем

Что делать, если ребенок отказывается спать днем

Среди педиатров до сих пор продолжаются споры о том, как дневной сон влияет на организм ребенка. Растущее количество доказательств свидетельствует о том, что нарушения дневного сна могут мешать физическому, когнитивному, эмоциональному и социальному развитию. Что же делать, если ребенок не спит днем, и почему некоторые дети сопротивляются послеполуденному отдыху?

Давайте сначала разберемся, почему нужен тихий час.
Дело в том, что детям необходимо переварить полученную информацию, «перезагрузиться» и набраться новых сил. Соблюдая необходимую норму сна, малыш не просто отдыхает, а восстанавливается. Это связано с тем, что организм активно развивается и формируется, для этого ему нужно много внутренних ресурсов. Если ребенок не подпитывает свою энергию – очень быстро устает и развивается не должным образом.

Ребенок спит

Сколько часов сна в день нужно ребенку

В целом, большинство малышей проводят около 40% своего детства во сне. Данная потребность зависит от возраста и имеет широкий диапазон, особенно у новорожденных. Для оптимального здоровья, дневного функционирования и развития рекомендуется регулярное время сна:

  • Младенцы 4-12 месяцев – от 14 до 18 часов,
  • Малыши 1-2 лет – от 13 до 16 часов (включая дневной сон),
  • Дети 3-5 лет – от 11 до 13 часов (включая дневной сон),
  • Дети 6-12 лет – от 10 до 12 часов.

Несмотря на множество аргументов в пользу дневного отдыха, тем не менее, скептики среди родителей есть. Один из их главных аргументов: если ребенок не спит днем, то не следует его заставлять. На самом деле ребенок не умеет выражать свою потребность в отдыхе, но становится более капризным и раздражительным, его концентрация внимания и аппетит заметно ухудшаются. Чтобы не допустить таких негативных последствий, необходимо соблюдать норму. Потому что время, которое ребенок не получил во время ночного сна, нужно наверстать во время дневного. 

Дети спят

Преимущества дневного сна

  • Развитие моторики

Если ребенок кажется неуклюжим – это может быть потому, что он недостаточно спит. Подобный факт может оказать негативное влияние на мозг и физическую координацию.

  • Рост

Достаточный сон помогает ребенку расти должным образом. Во сне вырабатывается гормон роста, поэтому отдых важен для правильного развития.

  • Здоровый вес

Дети, которые не высыпаются, подвергаются риску набора веса. Высвобождаются гормоны стресса, которые способствуют избыточному питанию.

  • Регенерация тканей

Поскольку организм восстанавливается в состоянии покоя, маленькие дети, получающие достаточно сна, избавляются от ран и синяков быстрее по сравнению с теми, чей режим отдыха нарушается.

  • Обучение

Хороший сон помогает улучшить когнитивные способности ребенка, он длительное время способен сосредоточиться на поставленной задаче.

Что делать, если ребенок плохо спит днем

Чтобы облегчить малышу время засыпания:

1. Задайте настроение

Задернутые шторы, удобная кровать, прохладный свежий воздух и тихая обстановка побуждают ребенка ко сну.

2. Будьте последовательны

Важно укладывать детей в одно и то же время в течение длительного периода времени. Редкие исключения, конечно, неизбежны и не особо повредят режиму.

3. Идите на хитрость

Сообщите малышу: «Мама устала, давай просто полежим», или, заговорщицким тоном, произнесите: «Как только ты уснешь, появится волшебник и покажет самую интересную сказку».
Если ребенок все равно отказывается спать – пусть просто ляжет в постель. Заманить его можно предложением почитать сказку. Вполне вероятно, что во время спокойного чтения ребенок заснет, а если нет – отдых в любом случае пойдет на пользу.

4. Заведите особый ритуал

Пусть это будет задергивание штор, одевание пижамы, поглаживание, массаж, «рисование» букв и цифр на спине. Ребенок запомнит – эти действия означают, что пришло время отдохнуть.

5. Предупредите заранее

Начинайте подготавливать малыша ко сну примерно за 30 минут. Проговорите несколько раз: «Мы с тобой немного поиграем и ляжем отдыхать».

6. Увеличьте время прогулки, физическую нагрузку

Возможно ребенок не устает как следует – можно попробовать увеличить интенсивность подвижных игр на свежем воздухе. Главное, не допускать эмоционального перевозбуждения незадолго перед дневным сном.

Напоминаем, что подход должен быть индивидуален, некоторым малышам может потребоваться больше или меньше сна, чем другим.
Надеемся, рекомендации от Sun School, найденные в этой статье, помогут вам разобраться с проблемой: как уложить ребенка спать днем.

Комментарии (0)
Оставить комментарий