8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Чего не стоит делать за ребенка

Чего не стоит делать за ребенка

Казалось бы, в желании сделать что-то за ребенка нет ничего предосудительного: мы всего лишь хотим помочь. Но чаще всего границы такой помощи размываются, и тогда у малыша не остается шанса на самостоятельное исследование мира.

Привычка делать за своего ребенка то, что он может сделать сам, посылает непреднамеренный сигнал, что вы не уверены в его способностях. Результатом является человек, которому не хватает самостоятельности и навыков решения проблем, который не может или не хочет выполнять задания, соответствующие возрасту. Иногда это называют «выученной беспомощностью».

Мама разговаривает с сыном, оба улыбаются

Что ребенок должен делать самостоятельно

1. Отвечать на вопросы других взрослых, даже если рядом находятся родители

Если кто-то спрашивает вашего ребенка: «Как тебя зовут?», или «Сколько тебе лет?», не поддавайтесь желанию рассказать все вместо малыша – пусть говорит сам. Вы можете подсказать ребенку, что сказать, если он вас об этом попросит. Но вы определенно никогда не должны говорить за него. Для детей важно умение уверенно отвечать взрослым, поддерживать беседу – это жизненный навык, который останется с ними в повседневном общении.

2. Уметь извиняться за свои проделки

Еще одна вещь, что должен уметь делать ребенок – признавать свои ошибки. Дети часто не любят или боятся признавать свою неправоту. Однако вмешиваться и извиняться за них не входит в обязанности родителей. Так ребенок не научится брать на себя ответственность за свои действия. Даже если это потребует времени и усилий, сделайте так, чтобы «извините» в определенных ситуациях произносил именно ваш малыш.

3. Выбирать себе хобби и интересы

Мама хочет, чтобы дочь играла на скрипке и готова возить ее через весь город в музыкальную школу 3 раза в неделю. А папа хочет, чтобы сын каждый вечер играл в футбол. Родители часто подсознательно пытаются навязать хобби своим детям. Наберитесь терпения и следите за своими детьми. Обратите внимание на их интересы и склонности. Спросите, что им больше всего нравится, а затем позвольте развиваться в этой области.

Мама учит готовить двух маленьких девочек

4. Уметь постоять за себя

Детям предстоит многому научиться: завязывать дружбу, отстаивать свои интересы перед кем-то из друзей. Не всегда уместно вмешиваться во время этих действий. Ребятам полезно самостоятельно решать конфликты. Родителям лучше оставаться в стороне и наблюдать. Если ситуация выходит из-под контроля, то, конечно, небольшая помощь мамы и папы не помешает.

5. Выбирать себе друзей

У ребенка могут появиться друзья, которые нам не понравятся. Несмотря на то, что у соседей замечательные воспитанные дети – дружить с ними он почему-то не хочет. Что делать? Попробуйте довериться малышу и разрешить самому выбирать приятелей. Выстраивайте с самого начала доверительные отношения, чтобы ребенок хотел делиться, знал, что его выслушают и не осудят.

Дети делают селфи, все улыбаются

Представьте, насколько проще была бы жизнь, если бы наши дети убирали за собой, готовили еду и занимались домом. Воспитать ребенка самодостаточным и независимым – один из самых прекрасных и ценных подарков, которые вы можете ему предложить. Попробуйте дать детям немного больше ответственности, шаг за шагом – поверьте, это надежная стратегия.

Комментарии (0)
Оставить комментарий