8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
7 способов научить малыша финансовой грамотности

7 способов научить малыша финансовой грамотности

Обучение ребенка финансовой грамотности, известное как «разговор о деньгах», может начаться раньше, чем вы думаете. Ведь маленькие дети впитывают опыт как губка. Наблюдая за покупками в магазине, ваш дошкольник понимает силу денег. Это подтверждают исследователи из Кембриджского университета. Они обнаружили, что денежные привычки детей формируются к семи годам – так что чем раньше, тем лучше.

Как начать разговор о деньгах

Деньги, как ни странно – табуированная тема во многих семьях. И единственный способ избавиться от неловкости – регулярно обсуждать в семье финансовые вопросы, в которых участвуют все.

Когда родителям не хватает уверенности в своем финансовом положении, они меньше разговаривают о деньгах с детьми, оказывая медвежью услугу.

На младшее поколение влияют финансовые решения родителей, независимо от того, решите вы включить их в разговор или нет. Если открыто говорить о своем денежном выборе, не оставлять в неведении – можно привить детям правильное отношение к деньгам, предоставить возможность вместе учиться на ошибках.

Мы помогаем малышам приобретать навыки в спорте и учебе, но упускаем из виду необходимость финансовой грамотности. Ведь дети, вне зависимости от профессии, всю жизнь будут иметь дело с деньгами. А купюры – это обмен энергией. Они не появляются как по волшебству.

7 советов по формированию здоровых финансовых привычек у ребенка

1. Поощряйте детей помогать по дому

Чтобы научиться распоряжаться деньгами, сначала нужно иметь собственные. Получение денег на дни рождения, праздники и бросание купюр в копилку – не научит детей ценить свой труд. Даже малыши трех лет могут с пользой помогать маме и папе. Работа по дому не только разовьет ответственность, карапуз будет знать, что вносит свой вклад в семью.

2. Объясните разницу между потребностью и желанием

Обучите детей тому, что действия имеют последствия, – это урок, выходящий за рамки денег. Важный навык, которым может овладеть ребенок, если мы говорим об экономии, – понимание разницы между желанием и необходимостью. Расскажите им о различиях. Позвольте им принять решение – ошибочное или верное. Если вы возложили на них финансовую ответственность, пусть узнают о последствиях своих действий.

3. Научите экономить ради достижения цели

Зарабатывать капитал – одно, а тратить – совсем другое. Помогите определить цель сбережений. Если дети знают, на что хотят откладывать, помогите разбить сумму на небольшие шаги. Например, девочка хочет игру «Волшебный ледяной замок Эльзы» за 5990 рублей. Каждую неделю она получает от родителей денежную сумму в 600 рублей. Помогите ей рассчитать сроки достижения цели.

4. Создайте резервный фонд

Убедитесь, что ребенок выработал привычку иметь резервный фонд, из которого он не берет деньги. Это поможет узнать больше о том, как распоряжаться своими средствами и откладывать их на «черный» день.

5. Научите планированию

Прежде чем отправиться в супермаркет, установите бюджет и вовлекайте в его соблюдение. Поучительный момент, как научить ребенка финансовой грамотности: объясните малышу, когда он просит в магазине новую игрушку, что можно использовать деньги из его копилки.

6. Расскажите об инвестициях

Дети умнее, чем вы думали, они быстро учатся. Ваша финансовая грамотность наверняка началась намного позже, избегайте этой ошибки со своей малышней. Научите их различным способам инвестирования. Например, простому варианту – открытию фиксированного депозита. Это хороший способ слегка приумножить свои деньги.

Познакомьте с акциями, облигациями, с криптовалютой (пока просто познакомьте). Помните: первый шаг к инвестированию денег – узнать о рисках, и это нужно сделать вашему юному финансисту. Пусть он проведет собственное расследование и вернется с вопросами.

7. Не наказывайте за ошибки

Мы все совершаем ошибки, когда дело касается денег. Ваши дети не исключение. Они потратят деньги на вещь, которую, сочтут «необходимостью», и обнаружат, что это мимолетное «хочу». Обсудите их выбор, спросите, что бы они сделали по-другому в следующий раз? Чему научились на своем опыте?

Подавайте хороший пример

Знаете, что у поколения Z самая низкая задолженность по кредитной карте среди всех нынешних генераций? Потому, что они воочию видели родителей в долгах из-за экономических и политических кризисов.

Как родители, мы – образец для подражания. Это также верно, когда дело доходит до денег. Поэтому ищите методы обучения ребенка финансовой грамотности в самых обыденных вещах. Хороший пример: когда в следующий раз будете платить по счетам в интернете, посадите рядом ребенка.

Не существует идеального возраста, чтобы научиться общаться с деньгами. Неважно, когда вы посвятите в это дитя: в 5 или 7 лет – все равно опередите других родителей минимум на десять лет.

Комментарии (0)
Оставить комментарий