8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Роль бабушек и дедушек в воспитании детей

Роль бабушек и дедушек в воспитании детей

Главную роль в воспитании ребёнка всегда играют родители, но у некоторых родителей есть их родители, которые готовы взять на себя эту миссию. Бабушки и дедушки, живущие вместе с вами или отдельно, могут быть полезны или навредить. 

Какую помощь могут оказать близкие родственники:

  1. Бабушки и дедушки могут отводить малыша в спортивную секцию и на дополнительные занятия, забирать его из садика, побыть с ним, когда он болеет, и т. п.
  2. Родители, которые много времени проводят на работе и не в состоянии уделить ребёнку достаточно внимания, могут часть забот переложить на плечи близких родственников. Душевное тепло ㅡ важная часть детства, которая необходима каждому малышу.

Доверив ребёнка бабушке с дедушкой, нужно чётко определить границы и степень их вмешательства в воспитательный процесс:

  1. Определите отношение к наказаниям и поощрениям и придерживайтесь в этом общих правил.
  2. Распределите ответственность и границы влияния в воспитании детей. Не вмешивайтесь и не пытайтесь изменить правила вне границ своего влияния.
  3. Не отстраняйтесь от воспитательного процесса и уделяйте часть своего дня ребёнку. Внимание бабушки и дедушки никогда не заменит родителей.

Помощь в воспитании и полное воспитание ㅡ это разные вещи, поэтому вам надо всегда оставлять главные решения за собой. Следует определить, какие вопросы родственники могут решить без вас, но по всем остальным необходимо ваше одобрение. Некоторые родители доверяют своим родителям полностью, но, как показывает опыт, чаще всего бабушки и дедушки внуков балуют и жалеют. 

Комментарии (0)
Оставить комментарий