8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Мудрость поколений

Мудрость поколений

Всегда ли бабушки и дедушки балуют детей и мешают родителям воспитывать их по-своему?

Родителям иногда кажется, что бабушки и дедушки мешают им наладить контакт с детьми. Но бывают ситуации, когда старшее поколение может дать действительно важные советы.

Например, вы приходите с работы, а ребёнок задаёт вам множество вопросов или просит с ним поиграть и не понимает слова «нет». В какой-то момент вы устаёте объяснять и кричите на малыша. Родители сказали бы вам, что нужно не кричать, а обнять ребёнка и объяснить ему ещё раз, почему вы не можете выполнить его просьбу.

Или дедушка, который помогает внуку, когда у него что-то не получается, а вы отказали в помощи. Что это — баловство или понимание? У нас хватает сил накричать или наказать малыша, но мы не хотим потратить эту энергию на ещё одно объяснение. Мы отказываем ребёнку в помощи, требуя при этом от него послушания.

Ваши родители вели себя так же? Что вы чувствовали, когда для вас было что-то очень важно, а вам отказали? Если попробовать посмотреть на себя со стороны, вы поймёте, что малыш нуждается в вас и вашем внимании. 

Бабушка и дедушка, конечно, жалеют малышей, но в то же время они чаще видят со стороны, что именно ребёнку нужно в данный момент. Прислушайтесь к родителям. Вероятно, это поможет вам больше, чем противостояние с ними в установленных вами правилах. Всегда оставайтесь немного детьми, чтобы лучше их понимать.

Комментарии (0)
Оставить комментарий