8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Родители всегда рядом

Родители всегда рядом

Ребёнку необходимы чувство безопасности и родительская поддержка. Это помогает ему гармонично развиваться и уверенно идти по жизни.

Что же делать, чтобы ребёнок мог вам довериться и чувствовал вашу защиту?

  1. Защита — это не только физическое оберегание малыша от опасности. Это ещё и доверие, которое ребёнок чувствует по отношению к родителям. Если малыш может доверить вам любой свой секрет и рассказать о своей ошибке, то он находится под вашей защитой. Основная задача родителей — построить взаимоотношения таким образом, чтобы малыш не боялся поделиться с вами любой информацией.
  2. Разговаривайте с ребёнком обо всём. Неправильно думать, что есть вопросы, которыми ему ещё рано интересоваться. Найдите понятные для малыша слова, но не говорите, что он ещё маленький, чтобы обсуждать эту тему. Не найдя ответов у родителей, ребёнок будет искать другие источники информации.
  3. Поддерживайте выбор ребёнка. Если вы будете ему что-то запрещать, он начнёт скрывать от вас свои интересы. Увлечения могут перерасти в дело всей жизни или открыть в ребёнке таланты, о которых родители и не догадываются.
  4. Принимайте сторону вашего ребёнка. Помогите ему разобраться в конфликтах, почему они происходят и как их избежать. Если малыша дразнят, то помогите ему найти причину и решить эту проблему, но не говорите, что он сам виноват.
  5. У ребёнка должно быть личное пространство. Не пытайтесь контролировать каждый шаг малыша, позвольте ему делать что-то самостоятельно. Ребёнку не следует находиться рядом с вами 24 часа в сутки. Он должен уметь играть сам и не бояться оставаться один в комнате.
Комментарии (0)
Оставить комментарий