8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Как избежать гиперопеки?

Как избежать гиперопеки?

Как часто вы слышите от мамочек на прогулке, что ребёнок не хочет заниматься, не собирает игрушки, плохо ест и вообще не слушается? А кто в этом виноват?

Сначала мы чрезмерно опекаем малыша, а потом он перестаёт быть самостоятельным, так как знает, что мама всё сделает. Причём в любом возрасте гиперопека приводит к лени и невнимательности. Чем раньше вы начнёте доверять своему ребёнку, тем легче вам будет его воспитывать.

  1. Меньше контроля, больше свободы. Это должно стать вашим девизом начиная с двух лет. Малыш хочет вам помочь — разрешите! Пусть у него не всё получится, но вы дадите ему возможность научиться и почувствовать свою значимость.
  2. Определяйте зоны ответственности. Например, ребёнок 4‒5 лет может следить, чтобы у собаки в миске всегда была вода, или складывать обувь на полках в коридоре.
  3. Давайте задания играючи. Можете придумать задания на каждый день, отмечать их выполнение и награждать ребёнка. Например, за все выполненные в течение недели задания сходите в кино.
  4. Не наказывайте, а хвалите за попытки. Даже если у ребёнка не всё получается с первого раза, поддержите его и не говорите, что он не умеет.
  5. Родители как пример для подражания. Если вы, приходя с работы, складываете вещи на стул, а от ребёнка требуете складывать в шкаф, он вряд ли будет это делать.

Постарайтесь доверять своему малышу и помогать ему ободряющими словами — это будет для него важно. Излишне оберегая и не давая и шагу ступить, вы воспитаете несамостоятельного и ленивого ребёнка.

Комментарии (0)
Оставить комментарий