8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Воспитание оптимизма

Воспитание оптимизма

Некоторые считают, что оптимизм — это врождённая черта характера, однако этому можно и научиться, особенно в раннем возрасте.

Дети видят мир в ярких красках, но иногда он начинает им казаться чёрно-белым. Оптимизм — умение находить положительные стороны в любых ситуациях, и этот навык можно развить:

  1. Дети смотрят на своё окружение, и зачастую им передаётся пессимистическое или оптимистическое настроение взрослых. Работайте над собой, и вам не придётся перевоспитывать малыша.
  2. Не акцентируйте внимание на неудачах и ошибках. Рассматривайте все промахи как возможность попробовать ещё раз, чтобы развить детский талант. Поддерживайте ребёнка и находите решения вместе с ним.
  3. Не жалуйтесь сами, особенно по телефону, и не давайте ныть ребёнку. Учите малыша просить о помощи, если он не может справиться сам, но не делайте за него, иначе нытьё станет рычагом воздействия на вас.
  4. Чувство юмора помогает разрешить большинство сложных проблем. Научите ребёнка сочетать юмор с добротой, и ему будет легко в общении с другими людьми.
  5. Высокая самооценка помогает ребёнку проще смотреть на жизнь. Не завышайте её, а научите малыша принимать себя таким, какой он есть, и быть уверенным в своих силах.

Оптимизм необходим каждому человеку, тем более ребёнку. Если бы малыш, который учится ходить, после первого падения решил, что у него ничего не получится, то он перестал бы развиваться, стремиться идти вперёд и расти.

Комментарии (0)
Оставить комментарий