8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Ребенок врет: насколько все плохо?

Ребенок врет: насколько все плохо?

Хотя нечестность по понятным причинам вызывает беспокойство, ученые подчеркивают, что ложь является необходимой частью нормального развития ребенка.
Но когда ваш ребенок лицемерит, следует ли наказывать его?
Итак, обо всем по порядку.

Почему ребенок врет родителям

Дети начинают обманывать примерно с 3-х лет. Так малыши изучают границы между фантазией и реальностью. Есть целый ряд причин, по которым дети лгут, но одно несомненно: обычно это не преднамеренно, как считают взрослые.

Безусловно, родители играют жизненно важную роль в демонстрации честности. По мере того как дети растут, взрослые помогают им различать маленькую ложь, высказанную, чтобы пощадить чьи-то чувства, и откровенное притворство.

Когда вы ловите ребенка на вранье, вполне естественно чувствовать себя обиженным, злым и разочарованным. Но для большинства детей – это не плохой характер, не вопрос морали – это незрелый, неэффективный способ решения проблемы. Вместо того чтобы ее решить, ребенок предпочитает соврать.

Как бы то ни было, притворство и воображение важны для развития детей. Небылицы не нужно воспринимать как ложь, особенно у детей до 4 лет. Если ребенок сочиняет истории о чем-то, можете ответить: «Это отличный сюжет, давай попробуем написать с тобой маленькую книжку». Так поощряется воображение, а не ложь.

Мама огорчена, потому что девочка лжет

Что делать, если ребенок врет

1. Избегайте загонять детей в угол

Даже когда ребенок лжет вам в лицо, постарайтесь обуздать рефлекторное желание пристыдить его. Вместо этого подчеркивайте последствия нечестности, выясняйте, почему ему неудобно говорить о том, что произошло, почему ребенок обманывает.

2. Доберитесь до корня проблемы

У детей ложь часто является симптомом основной проблемы: чувства неуверенности и страха. Вместо того, чтобы ругать, помогите найти способы справиться с ситуацией.

3. Не используйте слово «врешь»

Этот ярлык может нанести вред. Попробуйте сформулировать так: «Важно говорить правду, чтобы мы поверили в твою честность». Можно сказать что-то вроде: «Обычно ты очень честен со мной. Никак не могу понять, что случилось с тобой».

4. Не торопитесь с обвинениями

Если вы уличили своего ребенка в обмане, рекомендуем не реагировать сразу. Дайте себе время подумать о том, как справиться с ситуацией. Ищите не оправдание для лжи, а проблему, для решения которой ребенок пошел на жульничество.

5. Оцените собственное поведение

Часто ли вы прибегаете к вымыслу, когда хотите избежать проблем или получить желаемое? Например, ребенок мог слышать, как вы говорите соседке (которой нужно уехать на несколько дней), что не сможете кормить ее кошку, потому что сильно загружены работой. Хотя на самом деле нет, и вы просто не любите эту соседку.
Так ваш ребенок понимает, что взрослые врут, когда им удобно.

6. Найдите время, чтобы выслушать ребенка

Обязательно дайте понять, что хотите услышать, что с ним происходит. Позвольте ребенку объясниться и молча выслушайте (если хотите создать безопасную среду, в которой он сможет открыться вам). Но если ребенок не готов, не давите на него. Вместо этого повторите, что открыты к разговору в любое время. Постарайтесь быть терпеливым.

7. Сделайте так, чтобы ребенку было незачем врать

Спокойно поговорите с ним о том, какие чувства у вас вызывает ложь, как она влияет на отношения и что будет, если семья и друзья перестанут ему доверять.

Помогите ребенку избежать ситуаций, в которых он чувствует необходимость солгать. Например, если вы спросите ребенка: «Это ты разбил тарелку?», – у него может возникнуть соблазн обмануть. Чтобы избежать этой ситуации, можно просто сказать: «Я вижу, с тарелкой произошел несчастный случай, давай убирать».

Мальчик держит за спиной два скрещенных пальца, это говорит о том, что он врет

Наказывать за обман или нет

Заставить детей перестать врать – сложная задача. Дети видят, как родители лгут другим, пусть даже из вежливости.

Самая распространенная реакция на детей, которые обманывают – объяснение, почему это неправильно, и наказание. Но как способы изменения поведения они неэффективны.

Исследование показало, что дети, которых наказывают за лживость – с большей вероятностью будут искажать правду и дальше. Ребенок, действительно, реже говорит правду при угрозе наказания, и чаще правдив, когда думает, что это понравится взрослому.

Следует понимать, что жесткий, авторитарный контроль готовит почву для обмана. Это повышает у ребенка мотивацию лукавить – скрывать, а не признаваться в проступке.

Мама грозит девочке пальцем, девочка злится

И, напоследок, рекомендация от Sun School: принимайте решение о разумных, но не слишком суровых последствиях. Вместо того чтобы наказывать, подумайте, как дети могут исправить оплошность. Все совершают ошибки, и если ребенок делает что-то дурное, это не значит, что он плохой человек. Главное понять ситуацию, ставить себя на место ребенка и смотреть на вещи с его точки зрения (даже если вы не согласны).

Комментарии (0)
Оставить комментарий