8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Ошибки родителей, которые мешают ребенку справиться с буллингом

Ошибки родителей, которые мешают ребенку справиться с буллингом

К сожалению, буллинг – существенная проблема в дошкольных и образовательных учреждениях. Это целенаправленное, регулярное, преднамеренное причинение вреда детям, которые не могут защитить себя самостоятельно. Оставленное без внимания, агрессивное поведение может длительно наносить ущерб жизни ребенка в виде низкой самооценки, длительной психологической травмы, депрессии, отказа от посещения детского сада или школы.

Иногда родители предпочитают не замечать этой проблемы. Но важно понимать, что буллинг – ненормальное поведение и не часть взросления, так что следует отнестись к этому серьезно. Воспитатели Sun School расскажут, как защитить ребенка от буллинга, и о распространенных ошибках, которые совершают родители.

Девочку игнорируют сверстники

Как родители усугубляют травлю

Когда взрослые узнают, что над их ребенком издеваются, иногда неправильно воспринимают ситуацию. В желании воспитать ребенка сильным, независимым, выносливым, бывают неосторожны со словами, отвечая на жалобы и слезы: «просто игнорируй это», «сам дай сдачи» и т.д. Проблема может казаться незначительной, в то время, как для детей она – большая и всепоглощающая.

Вот шесть основных ошибок, которые совершают родители, когда сталкиваются с травлей ребенка:

1. Пропускают предупреждающие знаки

Иногда ребенок сообщает об издевательствах, не используя это слово. Например, говорит, что в садике с ним дерутся, или не хотят играть. Эти фразы часто являются намеками на то, что может иметь место травля. Важно, чтобы родители могли определить предупреждающие подсказки, потому что большинство детей предпочитают не говорить о том, что над ними издеваются.

Причин молчания много, они варьируются от ребенка к ребенку. Запугивание обычно связано с властью и контролем, а статус «мишени» заставляет детей чувствовать себя бессильными и слабыми. У многих детей это вызывает чувство стыда и смущения.

2. Перекладывают ответственность на ребенка

Когда вы говорите: «Просто не общайся с ним», – вы возлагаете ответственность на ребенка. Или: «Я знаю родителей этой девочки, они очень хорошие люди, ты просто неправильно ее поняла» – вы оправдываете агрессивное поведение. Подобные утверждения сообщают ребенку, что он предоставлен сам себе, в итоге он перестанет рассказывать о травле, потому что его не услышали. Разумеется, ни о какой профилактике буллинга для детей не может быть и речи.

3. Излишне драматизируют ситуацию

Некоторые родители впадают в противоположную крайность и называют каждый конфликт травлей. Они сразу звонят в садик, школу, воспитателю или учителю, не давая ребенку возможности сориентироваться в ситуации.

Взрослые должны отличать буллинг от обычного конфликта. Шутки и поддразнивания становятся издевательством, когда есть сознательное решение причинить боль. Подначивание превращается в буллинг, когда дети:

  • Систематически оскорбляют и обзывают,
  • Унижают вербально и невербально,
  • Распространяют неприятные ложные слухи,
  • Оказывают физическое воздействие,
  • Угрожают.

4. Акцентируют внимание на возмездии

Иногда родители настолько увлечены идеей травли, что больше сосредотачиваются на том, чтобы добиться справедливости или отомстить, упуская из виду, что действительно важно: помочь ребенку выйти за рамки инцидента. Внимание должно быть сосредоточено не на наказании хулигана, а на определении: прекратилось издевательство или нет, находится ли ваш ребенок в безопасности.

5. Не помогают ребенку преодолеть травлю

Когда происходит буллинг, родительским приоритетом номер один должна стать помощь ребенку в поиске способов предотвращения будущих инцидентов издевательств:

  • Поговорите с детьми о том, как можно избежать таких ситуаций, развивайте их самооценку, настойчивость, самоуважение, уверенность,
  • Культивируйте дружеские отношения через поддержку сверстников,
  • Объясните ребенку, почему нельзя быть «жертвой», почему к ним гораздо больше шансов придраться.

6. Спорят с родителями обидчика

Ребенок не рождается хулиганом. Возможно, он научился у родителей, а они могут отрицать факт буллинга: «Да вы что, мой Саша на это не способен». Противная сторона может оправдываться или рационализировать все, используя стандартные шаблонные отговорки. Пригласите третью сторону (воспитателей, заведующую) в качестве посредника на случай, если предвидите конфронтацию, и, независимо от реакции родителей, продолжайте искать решения, пока издевательства не прекратятся.

Буллинг – как помочь ребенку

Откладывайте телефон в сторону и чаще оставайтесь один на один: дети развивают навыки самоуважения в контексте заботливых отношений. Когда ребенок знает, что у него есть безоговорочная поддержка родителя – чувствует себя способным справиться с трудными ситуациями, и не винит себя в том, что происходит.

Лучший способ для родителей справиться с ситуацией буллинга – сохранять спокойствие, собирать факты, помнить, что у каждой истории есть две стороны, и выработать подход, ориентированный на решение проблем.

Комментарии (0)
Оставить комментарий