8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Можно ли обижаться на ребенка

Можно ли обижаться на ребенка

Мудрецы говорят: «Воспитание детей – один из лучших путей к просветлению, потому что оно делает сердце безразмерным и учит любить». Учитывая, как часто дети проверяют наше терпение, каждому из нас даны ежедневные возможности для роста.

Но что делать, если в доме есть ребенок со встроенной системой объемного звучания, которая проецирует крики на несколько километров, а вы не знакомы с детской психологией для родителей? Когда застряли в обиде, что во всем виноват ребенок, и нужно заставить его во что бы то ни стало измениться.

Мама обижена на маленького ребенка, который не слушается

Правда в том, что нельзя контролировать никого, кроме себя. К счастью, если вы измените стиль общения с ребенком, возьмете ответственность за свое отношение и действия – можете наблюдать за трансформацией его реакции.

Вот почему перемены должны начинаться с нас. Мы взрослые, поэтому наша миссия – мирные переговоры.


Обида на ребенка – незаметный воришка семейного счастья. Как с ней бороться

Все, кто когда-либо чувствовали себя в замкнутом круге раздражения на своего ребенка, должны понять: это означает, что пришло время заняться собой. Когда чувство досады переполняет, начните заботиться о себе: найдите няню, сделайте перерыв, лягте спать пораньше, съешьте мороженое или выпейте чашку какао. Что-то, чтобы «подзарядить батарейку».

Иногда обида может быть очень полезной. Она – ясный признак того, что нам нужно восполнять пробелы воспитания и давать детям дополнительные знания.
Но для начала перестаньте чувствовать себя виноватыми, попытайтесь построить более здоровые отношения с ребенком, полюбить его таким, какой он есть. Вот несколько советов от Sun School:

1. Сосредоточьтесь на том, каким родителем хотите стать – это мощный лайфхак для борьбы с неправильными мыслями. Зацикливание на прошлых неудачах ни к чему не приведет, но намерение работать над ошибками – шаг в правильном направлении. Здесь могут вступить в силу позитивные аффирмации. Варианты их бесконечны, например:

  • Я действую так, чтобы показать любовь к своим детям.
  • Мне нравится быть родителем, испытывать радость общения с малышами.
  • У меня отличные коммуникативные навыки, я хороший слушатель.
  • Я нахожу время, чтобы не забывать заботиться о своих потребностях.
  • Здоровье детей для меня в приоритете.
  • Наш дом – место покоя и терпения.
  • Мы с теплотой вспоминаем дни, проведенные вместе.
  • Дети чувствуют себя в безопасности со мной.
  • Я мама/папа, которых будут с благодарностью вспоминать.

Дети ссорятся, а мама обижена на них

2. Старайтесь не критиковать. Просыпаясь утром, говорите себе: «Сегодня я не произнесу ни одного упрека». У некоторых из нас критика вылетает автоматически, в половине случаев мы даже не осознаем, что высказываем оценочное мнение.

3. Помните, что вам не нравится именно поведение, а не сам ребенок. Не путайте одно с другим. Если присмотритесь к ситуации – увидите: обидчивость больше связана с вами, чем с ним, потому что это ваша реакция на поведение.

4. Вместо того чтобы осуждать, сделайте глубокий вдох и подумайте, что заставляет ребенка вести себя таким образом. Если сможете увидеть ситуацию с его точки зрения, вы уже на полпути к решению. Дети биологически запрограммированы слушаться родителей (так мать-природа увеличивает их шансы на выживание), только если убеждены, что родители на их стороне.

5. Обида вряд ли решит проблемы, более того, это всегда позиция жертвы и отсутствие каких-либо продуктивных действий. Можете сколько угодно наказывать детей своим молчанием, создавать у них чувство вины («Ты меня довел, из-за тебя давление подскочило») – это инфантильное поведение, перекладывание ответственности на другого.

Мама строго разговаривает с маленькой девочкой, девочке это не нравится

6. Конструктивный диалог – самый эффективный способ выхода из негатива. По завершению разговора обязательно сделайте какое-то приятное замещающее действие: совместная прогулка, просмотр мультфильма или приготовление чего-то вкусного.

Незначительное чувство обиды на ребенка – одна из нормальных родительских эмоций. Но частый и сильный гнев – это неумение находить баланс между действиями ребенка и вашей реакцией.

Да, некоторых детей любить труднее, чем других. Это не означает, что к ним меньше привязанности, просто совершенно нормально любить кого-то из детей иначе.

Конечно, не стоит срываться на малыше, даже если вас накрывает ощущение, что вы не заслужили несправедливые поступки. Лучше первым протяните руку помощи – так проявите свою родительскую зрелость и любовь.

Комментарии (0)
Оставить комментарий