8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Как воспитать хороших детей, не наказывая их

Как воспитать хороших детей, не наказывая их

Как родители, мы – учителя жизни для наших детей. Когда они совершают ошибки, мы помогаем им понять, что было неправильным в их выборе, направляем к принятию верных решений. Но когда дети чрезмерно проверяют границы возможного, случается много проб и ошибок при тестировании метода «воспитание ребенка без наказания».

Мама строго разговаривает с ребенком

Если ребенок нарушает правила, ведет себя неуважительно, возражает или бьет другого малыша на игровой площадке, наша естественная реакция – использовать дисциплинарный метод «тайм-аут» («подумай над своим поведением»), надеясь, что данная мера каким-то образом изменит поведение дебошира.

Многим родителям шлепанье кажется самым быстрым и эффективным способом изменить поведение ребенка. И это часто работает в краткосрочной перспективе. Но исследования показывают, что телесные наказания имеют долгосрочные последствия для детей.

Поэтому порка – совсем не эффективный способ изменить поведение. Однако есть инструменты, которые помогут родителям научить детей брать на себя ответственность.

Воспитание детей без криков угроз и наказаний

Когда ребенок злится или расстроен, мыслительная часть его мозга отключается. Сразу после того, как эмоции ребенка взрываются, выбрасывается адреналин – он больше не в состоянии слышать кого-либо, мозг не способен обработать ситуацию. Это приводит к тому, что поведение не меняется, несмотря на грядущее возможное наказание.

Таким образом, цикл —> тайм-аут —> обида —> игнор —> повторение плохого поведения – будет воспроизводиться всякий раз, пока родитель не изменит свою реакцию. Дело в том, что дурное поведение порождает внимание с нашей стороны, а дети всегда жаждут внимания от своих родителей в любой форме. Когда мы реагируем негативно – подкармливаем «монстра внимания», и ребенок, узнав, что неправильное поведение привлекает к нему родителей, будет искать его снова и снова.

Так что, чаще откладывайте телефон, держите компьютер закрытым, чтобы он не отнимал внимание и не конкурировал с детьми. Следует напоминать себе, что взаимодействие с детьми – это возможность установить с ними теснейшую связь. Ежедневно выделять, по крайней мере, 20 минут для каждого из малышей, чтобы они знали – маме с папой небезразлично все, что занимает детское внимание: будь то «Щенячий патруль», динозавры или что-то еще.

Видите хорошее поведение – хвалите

Дети замечают, когда вы хвалите их характер, позитивные поступки, которые выражаются в доброте, внимательности, умении слушать, делиться, помогать – это заставляет их чувствовать себя уверенно и безопасно дома. Речь идет об искренней похвале, а не коротко брошенной фразе «молодец».

Воспитание детей без истерик и наказаний может быть сложно, особенно если вы перепробовали все, что только можно придумать. Но хорошая новость заключается в том, что системы вознаграждения могут быть очень эффективными в изменении поведения ребенка. Кроме того, почти все дети положительно реагируют на поощрения.

Создайте систему поощрений, чтобы мотивировать их зарабатывать привилегии. Существует несколько видов «наград». К материальным вознаграждениям относятся игрушки, конфеты или другие вещи. Еще один вид одобрения – социальное вознаграждение.

Примеры социальных вознаграждений:

  • Привязанность – включает объятия, поцелуи, «дай пять», улыбку, похлопывание по спине или руку на плече.
  • Похвала – когда родители говорят что-то вроде: «отличная работа» или «хороший мальчик/девочка». Однако конкретная похвала сообщает ребенку, какое именно поведение вам понравилось. Примеры отмеченной похвалы: «Ты замечательно мне помог, когда сегодня убрал все игрушки в шкаф»
  • Внимание – дополнительное время, проведенное с вами, или какое-то особое занятие станут мощным стимулом для маленьких детей.

Заранее объясняйте последствия плохого поведения

Понимание того, что если ты что-то делаешь, в результате может случиться то-то и то-то – часть взросления. Дайте ребенку шанс поступить правильно, объяснив последствия плохого поведения. Если он не остановится – спокойно, без гнева доведите последствия до конца. Последовательность – ключевой фактор в позитивном воспитании детей без наказания.

Конечно, нужно настаивать на правилах, но также можно признать их точку зрения. Когда дети чувствуют, что их понимают – в большей степени способны принять ограничения. Если возможно, дайте выбор или перенаправьте: что ребенок может сделать, чтобы удовлетворить свои потребности или решить проблему. Например, так: «Похоже, ты хотел, чтобы сестренка подвинулась, поэтому ее толкнул? Не толкай, это больно. Скажи ей: «Подвинься, пожалуйста, Лера».

Проговорите вслух действия ребенка

Просто опишите, что вы видите: «Как много крика, случайно не нужна моя помощь»? «Ты играла с куклой, а теперь куклу взяла твоя сестра, ты расстроилась», «Я держу на руках твоего братика, ты бы тоже хотел, чтобы я тебя взяла».

Используйте спокойный голос. Да, многие ситуации расстраивают, но мы сможем лучше справиться с ними, если будем сохранять спокойствие. Так что сделайте несколько вдохов и говорите обычным, спокойным, не осуждающим голосом. Ваше спокойствие поможет детям почувствовать, что вы справляетесь с ситуацией, что они в безопасности.

Единственное действенное влияние, которое можно оказать на детей – образовать с ними глубокую связь. Тогда дети всегда будут ценить, доверять и приходить со своими проблемами. А разве не этого мы хотим, думая о том, как воспитать хороших детей не наказывая их?

Комментарии (0)
Оставить комментарий