8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Как услышать, что на самом деле говорит ваш ребенок

Как услышать, что на самом деле говорит ваш ребенок

Жизнь взрослых наполнена жонглированием между работой, домашними делами, воспитанием и множеством проблем, среди которых теряется одно важное занятие – умение слушать своих детей.

Справедливости ради, надо сказать, что родители стараются. Но когда они убеждены в своей неизбежной правоте, возникает искушение не тратить время на понимание причин детских обид и слез. Некоторые родители вообще исходят из того, что ребенок должен слушать их, а не наоборот.

Бабушка, мама и дети беседуют в непринужденной обстановке

Почему важно учиться слушать своего ребенка

Под слушанием Sun School подразумевает процесс вовлечения: не оценивая, не отвлекаясь, полностью «присутствовать» достаточное количество времени, чтобы дать детям высказаться.

Дело в том, что когда малыши чувствуют, что их мысли и мнения ценят – они с большей вероятностью будут продолжать делиться ими и в подростковом возрасте. Более того, они сами становятся внимательны к просьбам родителей.

Регулярные беседы с детьми служат для них практикой общения с внешним миром. Когда вы активно слушаете ребенка – даете понять, что в разговоре участвует не только рот, но и уши. Преподавание этого важного урока поможет детям развить позитивные социальные отношения. Например, они с большей вероятностью будут хорошими друзьями, понимая, что можно просить о помощи, когда это необходимо.

Дети иногда выражают свое недовольство в виде гнева или страха, говоря такие страшные слова: «Я не люблю тебя!», либо избегая любых разговоров. В этом случае цель общения заключается в том, чтобы последовательно снять все слои негатива, пока не придет понимание, что на самом деле чувствует ребенок, добраться до сути проблемы.

Девочка положила ноги на стол, мама расстроилась

Приемы активного слушания

1. Чтение между строк
Язык тела становится ключевым, когда требуется расшифровать, что ребенок думает или о чем умалчивает. Если малыш во время ужина гоняет макароны по тарелке, сидит с опущенными плечами, глядя в стену, односложно отвечает на все вопросы – значит есть проблема.

2. Зеркальное отражение эмоций
Не перебивайте, когда он говорит. Избегайте всяких отвлекающих факторов, ничего больше не делайте во время разговора. Просто молчите и слушайте. Такие фразы, как: «Расскажи мне больше об этом» или «Ничего себе!» (которые можно время от времени произносить) позволят ребенку понять, что вы заинтересованно слушаете.
Сохраните зрительный контакт с ребенком и убедитесь, что ваш собственный язык тела передает сочувствие и сосредоточенность, а не раздражение и отвлечение.

3. Беспроигрышный подход
Часто можно обнаружить, что ребенок более охотно подходит к самостоятельному решению проблемы, чем следует вашему совету. Иногда лучший способ вырастить ответственных детей – это позволить им принимать собственные выводы.

4. Снижение эмоционального градуса
Когда дети чувствуют, что их не слушают – часто в отчаянии начинают обострять свое поведение. Плач переходит в крик. И напротив, когда видят, что их услышали и поняли, сильные эмоции начинают стихать. Простое признание того, что вы понимаете чувства ребенка, может помочь ему успокоиться.

5. Отложите принятие решения
Целью слушания является чувство, что ребенка понимают, и не нужно при этом помогать исправить ситуацию. Сдерживать свои советы может быть очень трудно, но отложите решение проблемы до тех пор, пока эмоция не будет прожита – ребенок не может сразу же эффективно заняться разрешением ситуации. Не используйте слова «должен» или «не должен». Не делайте поспешных выводов и не пытайтесь решить проблему за него, пока не будете уверены, что поняли ее полностью.

Девочка обнимает маму, обе улыбаются

Как научиться слышать ребенка. Три распространенные гневные фразы

«Отстань от меня»
Что это значит:
«Меня переполняют сильные эмоции. Мне стыдно (страшно, обидно), и я не хочу, чтобы вы видели меня в таком уязвимом состоянии».

Что вы можете сделать:
Оставайтесь рядом. Не уходите, не игнорируйте его чувства и поведение. Напомните, что он любим, а вы здесь, чтобы помочь.

«Я тебя не люблю»
Что это значит:
«Вы очень глубоко задели мои чувства. Мои эмоции настолько велики, что я не могу придумать лучшего способа описать их».

Что вы можете сделать:
Лекция, как ребенок «на самом деле любит вас» будет только раздражать его. Также как подробный список того, что вы для него сделали в жизни. Пусть до конца выразит свое разочарование или раздражение по отношению к вам (брату, сестре, другу и т.д.). Посочувствуйте его эмоциям. Затем помогите выразить ощущения более точными словами: «Тебе обидно, что родители не выполнили своих обещаний, и не взяли тебя в поездку. Ты чувствуешь себя покинутым. Поэтому тоже хочешь причинить им обиду в отместку».

«Я не хочу, не буду»
Что это значит:
«В данный момент я чувствую давление/контроль. Даже если вы правы, мне нужно отстаивать свою позицию. Кроме того, мой мозг сейчас действительно разбалансирован, и я плохо вас понимаю».

Что вы можете сделать:
Не пытайтесь заставить его. Оставьте борьбу за власть. Сделайте несколько глубоких вдохов. Подождите, пока не вернется чувство спокойствия, прежде чем отвечать. Вместо того чтобы пытаться принудить к согласию, посочувствуйте: «На прогулке было весело, тебе трудно идти сейчас домой».

Мама с сыном разговаривают

Может возникнуть соблазн отмахнуться от проблем детей, особенно если у нас был плохой день. Но дети должны знать, что мы всегда их выслушаем. Это повысит вероятность того, что они будут говорить о своих надеждах и проблемах, когда станут старше.

Слушать – это не так просто, как кажется. Часто бывает неприятно узнать чью-то точку зрения (особенно если это ваш ребенок, и он прав, а вы ошибаетесь – такое случается). Вы можете услышать то, в чем не хотите разбираться, что бросит вызов вашей системе убеждений или заставит усомниться в представлениях о жизни.

Дети умнее, чем думает большинство взрослых. Слушайте своих детей, и они научат вас, как их воспитывать.

Комментарии (0)
Оставить комментарий