8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Виды детского нытья и как с ним бороться

Виды детского нытья и как с ним бороться

Каждый ребёнок хотя бы раз в жизни ныл, причём на это не всегда была причина. А есть дети, которые ноют по малейшему поводу. 

 

Есть несколько видов детского нытья:

  1. Из-за усталости или болезни. Если вы отправились в поход всей семьёй на 20 километров и через десять ребёнок начал ныть, то это не потому, что он любит это делать, а потому, что он просто устал. Конечно, лучшее решение — правильно рассчитать детские силы и не допускать усталости или же попытаться переключить внимание ребёнка. То же самое и во время болезни — найдите способ отвлечь малыша.
  2. Детское воображение. Если ребёнок чем-то встревожен, например, он боится чудовища под кроватью, то он будет ныть. Решить этот вопрос можно. Чудовища прячутся у детей, которым не хватает внимания или которые смотрят слишком много фильмов не по возрасту.
  3. Привлечение внимания. Если ребёнку его не хватает, он найдёт способ, как его привлечь, и нытьё — лучший вариант. Малыш уверен, что в 99 % случаев это приведёт к нему родителей. Не забывайте играть с ребёнком и обнимать его. А ещё можно всё делать вместе. Например, если вам очень надо поработать, посадите малыша рядом и дайте ему задание. Главное — быть вместе.
  4. Семейная традиция. Вы думаете, такого не может быть? Может. Если мама постоянно ноет и жалуется подругам, а ребёнок это слышит, то он тоже начнёт ныть. Понаблюдайте за своим поведением, если заметите беспричинное нытьё.
  5. Мы слишком многого хотим от ребёнка. Да, наши завышенные требования заставляют ребёнка ныть, ведь он просто не в силах их выполнить. Если вы видите, что малыш не справляется, помогите ему, и хныканья не будет.

Для спокойствия и психологического здоровья родителей важно вовремя проконтролировать ситуацию и не допустить нытья ребёнка.

Комментарии (0)
Оставить комментарий