8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Как остановить детскую истерику?

Как остановить детскую истерику?

Ребёнок только что спокойно играл, как вдруг устраивает истерику, причину которой сложно понять. Есть истерики, которые можно предугадать и не допустить.

Не важно, что произошло, но любая попытка выяснить причину истерики вызывает ещё большую негативную реакцию. Задайте ребёнку всего один вопрос: «Какая у тебя проблема: маленькая, средняя или большая?» Задумавшись, ребёнок может немного успокоиться и попытаться ответить. А когда вы определите сложность проблемы, сядьте и вместе обсудите её решение.

Почему такой вопрос поможет вам успокоить ребёнка?

  1. Малыш видит, что вам небезразлично его состояние, вы интересуетесь и хотите помочь.
  2. Вопрос отвлекает ребёнка от истерики и помогает ему переключить внимание.
  3. Задавая вопрос, вы помогаете ребёнку разобраться в ситуации и найти решение без слёз, не оказывая при этом на него давления.

Разбирая таким образом каждый случай, вы поможете малышу научиться оценивать сложность ситуации, находить верное решение и со временем и вовсе исключить истерики из вашей жизни.

Чтобы избавиться от истерик, можно поступить ещё проще: научитесь договариваться с ребёнком заблаговременно. Например, просмотр мультиков на планшете должен быть ограничен и оговорен заранее, а после мультиков запланировано что-то интересное. Это поможет ребёнку с лёгкостью переключиться на другое занятие и не устраивать при этом истерику.

Комментарии (0)
Оставить комментарий