8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Все статьи
Безопасность в детском саду: на что обратить внимание родителям
Игры для изучения английского с детьми: весело, легко и без давления
Плюсы изучения второго языка с раннего детства
Билингвальный детский сад: что нужно знать родителям
Природа как лучший учебник: что ребёнок узнаёт на прогулках
Детские мастер-классы: чему можно научить малышей за один час
Развиваем чувство ритма: простые музыкальные упражнения
Простые игры на развитие равновесия и координации
Защитник есть в каждом: отмечаем 23 февраля в семье
Как научить ребёнка доводить начатое до конца: без принуждения и с настоящим удовольствием
Учим ребёнка бережному отношению к вещам: без нотаций и с удовольствием
Развитие логического мышления у дошкольников
Почему детям важны ритуалы и как правильно их вводить
Как восстановить режим после новогодних праздников: мягкий переход без слёз
Развитие навыков саморегуляции у детей дошкольного возраста
Чувство благодарности у детей: почему простого «спасибо» мало
Ребёнок не хочет в детский сад

Ребёнок не хочет в детский сад

Начался новый учебный год, и по традиции многие малыши именно в этот период идут первый раз в детский сад. Но уже на второй день родители сталкиваются с ситуацией, когда ребёнок плачет и говорит, что больше не хочет ходить в садик. Что же произошло?

Самым интересным в этой ситуации зачастую становится то, что ребёнок плачет и не хочет идти исключительно по дороге, а стоит ему попасть в группу, как он забывает обо всём и даже о маме, которая весь день переживает и думает, что ребёнок хнычет и просится к ней.

Ребёнок не хочет в детский сад

В возрасте до трёх лет малыш, который очень привязан к маме, будет плакать и проситься домой. Дети, которые уже привыкли, что мама на работе, а с ними находится бабушка или няня, ведут себя гораздо спокойнее.

Чаще всего детский плач перед разлукой — это своего рода представление, которым ребёнок пытается разжалобить маму и вынудить её оставить его дома. Исключением, конечно, является момент, когда малыша обижают и наказывают в садике, что нетипично для его домашнего окружения.

Выяснить причину такого поведения несложно. Вы можете отвести ребёнка в детский сад, а через несколько часов вернуться и понаблюдать за его поведением в группе. Если ребёнок активно играется и не замечает маминого отсутствия, то истерика — спектакль. Если же он сидит в стороне от детей, играет сам или стоит наказанный со слезами на глазах, то, скорее всего, есть трудности внутри группы. В такой ситуации необходимо поговорить с воспитателем, а иногда задуматься о смене группы или детского сада.

Дети очень восприимчивы к изменениям в их повседневной жизни. Первый поход в садик — стресс, который можно смягчить, если подготовить ребёнка заранее. Прогуливайтесь с малышом возле детского сада, рассказывайте ему о том, чем там занимаются дети, сходите на утренники к друзьям и покажите ребёнку, как в садике интересно.

Комментарии (0)
Оставить комментарий