Начался новый учебный год, и по традиции многие малыши именно в этот период идут первый раз в детский сад. Но уже на второй день родители сталкиваются с ситуацией, когда ребёнок плачет и говорит, что больше не хочет ходить в садик. Что же произошло?
Самым интересным в этой ситуации зачастую становится то, что ребёнок плачет и не хочет идти исключительно по дороге, а стоит ему попасть в группу, как он забывает обо всём и даже о маме, которая весь день переживает и думает, что ребёнок хнычет и просится к ней.

В возрасте до трёх лет малыш, который очень привязан к маме, будет плакать и проситься домой. Дети, которые уже привыкли, что мама на работе, а с ними находится бабушка или няня, ведут себя гораздо спокойнее.
Чаще всего детский плач перед разлукой — это своего рода представление, которым ребёнок пытается разжалобить маму и вынудить её оставить его дома. Исключением, конечно, является момент, когда малыша обижают и наказывают в садике, что нетипично для его домашнего окружения.
Выяснить причину такого поведения несложно. Вы можете отвести ребёнка в детский сад, а через несколько часов вернуться и понаблюдать за его поведением в группе. Если ребёнок активно играется и не замечает маминого отсутствия, то истерика — спектакль. Если же он сидит в стороне от детей, играет сам или стоит наказанный со слезами на глазах, то, скорее всего, есть трудности внутри группы. В такой ситуации необходимо поговорить с воспитателем, а иногда задуматься о смене группы или детского сада.
Дети очень восприимчивы к изменениям в их повседневной жизни. Первый поход в садик — стресс, который можно смягчить, если подготовить ребёнка заранее. Прогуливайтесь с малышом возле детского сада, рассказывайте ему о том, чем там занимаются дети, сходите на утренники к друзьям и покажите ребёнку, как в садике интересно.

