8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Развиваем память

Развиваем память

Начиная с трёхлетнего возраста воспоминания детей уже могут сохраняться на протяжении трёх месяцев, а впечатления, которые они получают в 4—5 лет, остаются в памяти на всю жизнь.

Развитие памяти — это постоянный процесс, который начинается с момента рождения ребёнка. Самый простой способ развить детскую память — обучение в активной игре. Наглядные материалы, предметы, которыми можно поиграть, наиболее интересны малышу. Используйте их в развитии не только моторики, но и памяти. Например, когда вы просите ребёнка положить игрушку на место, скажите: «Убери маленького белого медведя на полку возле своей кровати». Такие задания помогают ребёнку развивать ассоциативное мышление, которое является основой памяти.

Также можно использовать карточки, кубики, конструкторы и прочие наглядные пособия, которые могут заинтересовать ребёнка.

Развивайте слуховую память, наблюдайте за звуками природы или тем, что происходит в доме (звуки стиральной машины, пылесоса, звона посуды и пр.). На прогулках можете давать ребёнку задания, чтобы он постарался чётко запомнить то место, где вы сегодня гуляете, а дома подробно расспросите его о том, что он запомнил. В описании могут быть звуки, здания, цвета, люди и животные, которых он встречал.

Добавляйте к занятиям чтение и пересказ прочитанного. Делитесь с малышом своими впечатлениями о сказках и не забывайте поинтересоваться его мнением. Эти несложные приёмы помогут ребёнку в развитии.

Комментарии (0)
Оставить комментарий