8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Дружим с книгами

Дружим с книгами

У каждого ребёнка в жизни есть период, когда он начинает интересоваться книгами. Сначала его увлекают картинки, затем — небольшие стишки, а потом и информация, которую он может оттуда получить.

Основная задача родителей — поддерживать этот интерес и познакомить детей с культурой чтения и писателями. Книга — это не только источник информации, но ещё и способ объединения семьи. Книги нас учат, дают советы и помогают найти правильные решения.

  1. Когда вы читаете вместе с ребёнком, он быстрее начинает интересоваться буквами и самостоятельным чтением. Начните с поиска знакомой буквы.
  2. Спрашивайте ребёнка о прочитанном. Пусть он поделится своими впечатлениями и мыслями, а вы — своими.
  3. Не бойтесь прервать чтение, чтобы обсудить с малышом занятные моменты и детали. Небольшие паузы помогают ребёнку обдумать прочитанное.
  4. Ставьте домашние спектакли по сказкам. Это поможет детям заинтересоваться не только книгой, но и театром.
  5. Не переживайте, если ваш ребёнок играет в какого-нибудь героя — это способствует развитию воображения и фантазии малыша.
  6. Пока у ребёнка нет обязательной школьной программы, научите его любить книги. Перечитывайте те, которые ему нравятся. Пусть у малыша будут книги для настроения.
  7. Обращайте внимание детей на авторов книг. Со временем у них могут появиться не только любимые книги, но и любимые авторы. 

Книги могут быть самыми разнообразными, на разных языках, стихи и проза, но все они должны приносить удовольствие и быть интересны ребёнку. 

Комментарии (0)
Оставить комментарий