8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Совместные игры детей и родителей

Совместные игры детей и родителей

Время, которое ребёнок проводит с родителями, навсегда остаётся в его памяти. Именно поэтому так важно выделять в своём графике время на игры с детьми. Они помогают малышу гармонично развиваться и укрепляют отношения в семье.

В каком возрасте и во что играть вместе:

  1. До года малыш ещё малоподвижен и основные игровые процессы проходят лёжа, а вот прыжки с мамой на фитболе или гимнастика и массаж станут приятным совместным занятием.
  2. После года вы можете помогать малышу с развивающими мелкую моторику играми, складывать вместе башенки и пирамидки, читать книги и строить замки в песочнице.
  3. После двух лет у ребёнка расширяется круг интересов и он готов поиграть в более сложные игры. Игра занимает больше времени и становится более осмысленной.

Что интересно детям после двух лет:

  1. Игры с сюжетом и ролями. Например, вы можете сделать кукольный театр и показывать домашние спектакли. Игры с куклами и животными интересны ребёнку, так как с их помощью он может рассказывать свои истории и делиться проблемами, учиться их решать.
  2. Обучающие игры. Это могут быть различные сортеры, кубики, мозаики, пазлы. Они помогают успокоить ребёнка и совместно с родителями создать интересные предметы и картинки.
  3. Настольные игры с правилами. Одно из самых простых и увлекательных занятий для семейного вечера. Лото, домино или игры с кубиками и ходами увлекут и малыша, и взрослого.
  4. Подвижные игры дома и на улице. Салки, прятки, игры с мячом ㅡ всё, что может доставить удовольствие и заставить всех подвигаться. 

Чередуйте активные и спокойные игры, чтобы не было переизбытка эмоций, которые могут помешать детскому сну и концентрации внимания. Ограничивайте время игр и полезных занятий, чтобы ребёнок понимал ценность этого времени и учился переключаться с отдыха на работу.

Комментарии (0)
Оставить комментарий