8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Игры для развития памяти

Игры для развития памяти

Хорошая память, развитая в детстве, ― залог успешной и лёгкой учёбы в школе и институте. Конечно, лучше всего развивает детскую память заучивание стихотворений, чтение и пересказывание книг, но всё это так скучно и неинтересно маленькому непоседе. Давайте искать другие способы, однако книги и стихи всё равно оставим, просто в игровой форме и без принудительных занятий.

Что важно учесть при занятиях на развитие памяти:

  1. Возраст ребёнка. Не стоит учить стихи с малышом, который плохо говорит, или пытаться по памяти написать буквы, если ребёнок еще не пишет крючочки и палочки.
  2. Способности малыша. Одни дети сначала учатся писать, а потом читать, другие долго не хотят учиться концентрироваться на играх и пр. Всё это также необходимо учесть при выборе занятий.
  3. Темперамент ребёнка. Если непоседу усадить заниматься скучным делом, то вы получите лишь агрессию и нежелание выполнять здание. И наоборот, отправив замкнутого малыша в коллектив, вы можете развить в нём ещё больше комплексов.

Выбирайте игры и занятия, которые понравятся вашему малышу и не будут его утомлять, ведь память развивается постепенно и без принуждения.

Во что поиграть:

  1. Одна из самых простых игр на развитие памяти ― «Что пропало?». Вы можете выбрать любимые игрушки ребёнка, расставить их на столе и убирать по одной, когда ребёнок отвернётся. Ему надо угадать, чего не хватает. Постепенно добавляйте вещи и предметы, которые менее знакомы ребёнку.
  2. С детками постарше можно выстраивать цепочки действий, которые необходимо точно выполнить, чтобы получить желаемый результат. Например, чтобы прочесть книгу, надо: подойти к шкафу, взять книгу, подойти к столу, положить книгу и включить настольную лампу.
  3. Вспомни, что было вчера или в садике. Эти воспоминания вы можете обговорить по дороге домой или за вечерним чаепитием.
  4. Рисование. Пусть ребёнок попробует рисовать, иногда поглядывая на картинку, которая является примером рисунка, или по памяти. Раскраски помогают выучить и запомнить цвета деталей и животных.
  5. Повтори движение. В эту игру можно играть большой компанией со взрослыми и детьми.

Придумывайте свои варианты игр. Можно купить различные карточные игры и развивать память с удовольствием.

Комментарии (0)
Оставить комментарий