8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Игры для гиперактивных детей

Игры для гиперактивных детей

Большинство детей всегда очень деятельны, и это отличный знак. По сравнению со взрослыми, дети, особенно маленькие, почти никогда не сидят и все время хотят играть. Активность – отличная среда для роста и развития ребенка, и ее следует поощрять.

Тем не менее, медики все чаще диагностируют у детей синдром дефицита внимания и гиперактивности – расстройство развития нервной системы, которое вызывает нарушения способности ребенка сидеть на месте, концентрироваться и проявлять самоконтроль. Хорошая новость в том, что корректировать такое поведение можно несложными играми для гиперактивных детей.

Представьте, что вы живете внутри видеоигры, где все персонажи взаимодействуют с вами одновременно. Каждое зрелище, звук и ощущение отвлекают – гиперактивный ребенок проживает свой обычный день примерно так. И это многое объясняет в его восприятии мира.

Ребенок пытается встать на голову

Некоторые из общих признаков, наблюдаемых у гиперактивных детей: не доводят начатое до конца, легко расстраиваются, не соблюдают правила, никого не слушают, слишком много говорят и прерывают чужие разговоры.
Гиперактивность связана с мозгом – это не «плохой мальчик» или «непослушная девочка». Просто им нужно гораздо больше внимания, терпения и похвалы.

Рекомендуем несколько веселых и увлекательных игр и занятий от Sun School, при регулярной практике которых, можно заметить улучшение концентрации внимания ребенка.

Игры для гиперактивных детей дошкольного возраста

1. Прыжки со скакалкой

Прыжки со скакалкой занимают первое место в нашем списке рекомендуемых занятий для детей с СДВГ. Это азартно, весело, улучшает координацию и сжигает много энергии. Если в комнате достаточно большая площадь, можно скакать через скакалку и дома.

2. Прятки

Традиционная игра, в которую играют дети во всех странах мира и которая насчитывает не одно столетие. Ребятам нравится прятаться и находить других, они осваивают такие навыки как быстрое мышление, творчество и терпение. Малыши также развивают крупную моторику, учатся быстро реагировать, развивают представление о своем положении в пространстве.

3. Конкурс по надуванию мыльных пузырей

Это развлечение как для детей, так и для взрослых, оно помогает регулировать дыхание во время тревоги или стресса. Устройте с детьми соревнование по надуванию пузырей, чтобы узнать, кто сможет надуть и лопнуть больше радужных мыльных шариков.

4. Прыжки на гимнастическом мяче или батуте

Ни один список игр для гиперактивных детей не будет полным без батута и мяча для упражнений. Прыганье всегда помогает детям выпустить «тонну пара», тем более, что эти реквизиты предлагают недорогие способы для демонстрации активности. Проявите творческий подход: попросите ребенка катить или пинать мяч по полу, а потом лечь на живот поверх мяча и сохранять равновесие, ни за что не держась.

5. Классики

Да-да, они самые. Только вместо мела возьмите малярный скотч и приклейте его в виде известных квадратов. Или придумайте полосу препятствий из прямых и зигзагообразных линий, которую малыш должен пройти, проползти, пропрыгать, идя задом наперед. В конце игры попросите ребенка отклеить всю ленту, чтобы помочь ему вернуться в состояние спокойствия.

6. Балансировочная доска

Балансборды для детей становятся все более популярными. Благодаря прочной качающейся конструкции, ребенок будет физически развиваться, практиковать пространственное мышление, укреплять координацию. Прелесть балансировочной доски в том, что ее можно использовать так, как захочет ребенок, без ограничения воображения: мост, гора, лодка, кукольная кровать, горка – возможности игры безграничны.

7. Волейбол с воздушными шарами

Надуйте несколько воздушных шаров и позвольте ребенку подкидывать их. Или устройте игру в волейбол воздушными шарами в помещении. Можете даже взять пару ракеток и организовать своеобразную игру в теннис.

8. «Историческая» прогулка

Интересный способ превратить прогулку по окрестностям в веселое семейное занятие по рассказыванию историй. По очереди описывайте друг другу вещи, предметы, явления, которые увидите, например кошку в окне, или тучу, похожую на бабочку. Включайте в рассказ интересные увлекательные ситуации, чтобы заинтересовать ребенка, поощряйте его размышлять на эту тему самостоятельно. Так ребенок лучше развивает описательную речь и когнитивные навыки, а также имеет дополнительную возможность немного подвигаться.

В игры для гиперактивных детей полезно включаться и взрослым. Ваше совместное участие не только научит ребят ценным навыкам, но также поможет построить здоровые отношения в семье. Когда вы вместе вовлечены в какую-либо деятельность, следует подкреплять малышей похвалой и поощрением – так можно моделировать их поведение.

Придумывая игры и занятия для детей, важно помнить: то, что нравится одному, может не заинтересовать другого. При составлении списка занятий учитывайте пристрастия вашего ребенка.

Комментарии (0)
Оставить комментарий