8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Эмоциональные шарады: обучаем эмоциям через игру, расширяем эмоциональный интеллект ребенка

Эмоциональные шарады: обучаем эмоциям через игру, расширяем эмоциональный интеллект ребенка

Контроль и регулирование эмоций – один из самых сложных повседневных навыков, которые трудно освоить любому ребенку. Превращение развития навыков в игру поможет сделать эти занятия увлекательными.

Эмоциональный интеллект. Развиваем чувства и сочувствие

Когда люди не используют слова, чтобы выразить то, что они чувствуют, мы пытаемся это угадать, интерпретируя выражение лица или язык тела. Игра в шарады эмоций помогает детям определить различные состояния и понять, что чувствует человек в той или иной ситуации.

Предложите детям разыграть эмоциональные состояния и подумать, какие события могут вызвать такие чувства. Игры на развитие эмоционального интеллекта у дошкольников дают важные навыки социализации, которые связаны с будущими успехами в учебе. В конце концов, уметь распознавать эмоции других людей – ключ к тому, чтобы быть хорошим другом.

Эмоция злость

Описание игр

1. Каждый член семьи по очереди молча, выразительно разыгрывает какую-то эмоцию. Другие догадываются, что они «чувствуют», основываясь на том, что видят.

Варианты эмоциональных состояний:

  • радость;
  • злость;
  • тревога;
  • смущение;
  • усталость;
  • зависть;
  • гордость;
  • скука;
  • восхищение;
  • одиночество;
  • грусть;
  • обида;
  • счастье

Примечание:
Есть эмоции, которые ребенку трудно распознать, убедитесь, что вы показываете их достаточно понятно.

Эмоция удивление

2. Если ребенок умеет читать, напишите (можно на английском языке) на кусочках бумаги различные чувства, сложите в глубокую миску, по очереди вытягивайте и разыгрывайте. К тому же это занятие расширяет словарный запас.

Колесо эмоций на английском языке

3. В ожидании очереди в магазине, больнице, аэропорту и т.д. сыграйте с ребенком в угадайку: последите за чувствами людей. Попрактикуйтесь в поиске тех, кто смотрит на всех свысока или грустит, разочарован или напуган.

4. По мнению исследователей музыка вызывает широкий спектр эмоций. Выберите плейлист с песнями, которые различаются по жанрам и темпу. Найдите время, чтобы посидеть с ребенком (или потанцевать) и вместе послушать плейлист. После проигрывания песни обсудите, как она заставляет себя чувствовать, почему музыка так действует. Эта игра позволяет детям создавать ассоциации между музыкой и реальными событиями, более тонко говорить об эмоциях.

Эмоция хитрость

Преимущество регулирования эмоций заключается в том, что дети могут сохранять спокойствие и собранность во время стресса, обдумывать варианты решения проблем, выражать свое мнение так, чтобы его могли понять другие.

Когда в семье не происходит эмоционального регулирования, дети бывают более агрессивными по отношению друг к другу и родителям. Эмоциональное развитие детей через игру помогает создать в доме ощущение мира, заботы друг о друге.

Потребуется время и терпение, чтобы помочь ребенку улучшить свои навыки эмоциональной регуляции.
Как строительные леса являются опорной системой, укрепляющей здание, – так и поддержка в воспитании чувств ребенка крайне важна на первом этапе. А постепенное устранение опор всегда способствует самостоятельному росту.

Комментарии (0)
Оставить комментарий