8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Если сложно накормить ребёнка

Если сложно накормить ребёнка

Что делать, если ребёнок не хочет есть? С этим вопросом сталкиваются многие родители. Педиатры говорят, что здоровый ребёнок проголодается и сам попросит есть, но на практике это не всегда получается. Зачастую отказ от еды происходит из-за отсутствия культуры питания ребёнка.

Какие же могут быть причины:

  1. Конечно, первый признак отказа от еды — плохое самочувствие малыша. Заложенный носик, болит горло или ушко. В таком состоянии не заставляйте ребёнка есть, лучше приготовьте для него жидкую пищу и устраните причину недомогания.
  2. Иногда отказ от еды может быть вызван долгим перерывом после предыдущего приёма пищи, когда от голода ребёнок становится капризным и уже ничего не хочет, кроме истерики. Не допускайте длительных перерывов между едой.
  3. Если ребёнок плохо ест, попробуйте начинать еду с любимого продукта. Даже если это банан или сыр. Положите небольшой кусочек на ложку каши, и, скорее всего, ребёнок его съест.
  4. Проанализируйте, может ли проголодаться ваш малыш? Если в течение прогулки или игр вы его подкармливаете печеньками или фруктами, то вряд ли он захочет плотно поесть после.
  5. Ребёнку интересно есть за взрослым столом. Постарайтесь совместить его приём пищи хотя бы со своим, если папа в это время на работе.
  6. Не забывайте давать ребёнку воду. Когда в рационе появляется твёрдая пища, малышу не обойтись без воды. Она может заменить желание перекусить перед едой и подготовит желудок к приёму пищи. 

Отличный способ накормить малыша — поиграть с ним в игры. Например:

- Поменяться с ним местами, чтобы ребёнок попытался накормить вас, а вы будете упрямиться и говорить, что вы не хотите. Пусть он придумает причины и способы накормить маму, тогда с большей вероятностью начнёт спокойнее кушать сам.
- Красивая посуда и оригинальное оформление тоже играют важную роль для ребёнка.

Пробуйте эти способы, и они обязательно помогут вам накормить ваших нехочух.

Комментарии (0)
Оставить комментарий