8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Список безопасных растений для детского сада

Список безопасных растений для детского сада

Растения – отличный способ украсить любое пространство. А для дошкольника – это одно из средств познания мира. К тому же, наблюдение за представителями флоры развивает эстетический вкус ребенка. Sun School приготовил для вас список разрешенных растений для детского сада.

Есть много видов комнатных цветочных культур, которые считаются нетоксичными. Их можно выращивать в детском саду без опасений, потому что даже если они попадут в рот любопытным малышам – ничего страшного не произойдет.

Безвредные комнатные растения в группах детского сада

1. Шлюмбе́ргера или декабрист, разновидность каланхоэ – абсолютно не токсичен для детей. Цветет в зимние месяцы, вступая в противоречие с канонами природы. Детям нравится наблюдать, как растение постоянно развивается, украшая раскидистые листья-звенья новыми яркими цветами.

2. Сенполия или узамбарская фиалка – красивое растение с «бархатными» листочками и великолепными цветами, которые распускаются круглый год, если обеспечить правильное освещение.

3. Хлорофитум – для детских садов рекомендуем разновидность Chlorophytum comosum или «хохлатый». Цветок просто кладезь полезных свойств: работает как воздушный фильтр, всасывая токсины и микробы, снижая сезонную заболеваемость детей гриппом и ОРЗ, увлажняет воздух. При этом практически не нуждается в частом поливе.

4. Каланхоэ – все виды растения обладают ранозаживляющими, бактерицидными свойствами. Помогают при насморке. У взрослых культур появляются забавные «детки» по краям листьев. Сорт Лациниата отличается декоративной, резной, похожей на оленьи рога, листвой.

5. Бегония – богато цветущее растение добавит красок, а разнообразие форм, рисунков и размеров листьев впечатлит и детей и взрослых. Отлично отфильтровывает пыль, бактерии и грибки, защищает от излучения работающего электроприбора.

6. Гибискус или роза китайская – солнцелюбивое тропическое растение с крупными эффектными цветками и заметной тычинкой. Может вырасти до 2 метров в высоту, поэтому черенки следует своевременно подрезать.

7. Традесканция – крайне неприхотливое комнатное растение с зелеными, фиолетовыми, белыми полосками на листочках. Сок, содержащийся в листьях, рассасывает гематомы и заживляет царапины. Растение очень быстро набирает массу. Чтобы оно оставалось небольшим, поместите отросток в маленький горшок.

8. Колеус Блюме или огненная крапива – безопасен для детей. Знаменит своими эффектными, сердцевидной формы, листьями, окаймленными в контрастные цвета. Кустик невысокий, пышно ветвящийся.

9. Маранта или молящаяся трава – при недостатке света и влаги листья складываются и поднимаются вверх, как будто молят о пощаде. Растение благоприятно сказывается на эмоциональном фоне детей: нормализует сон, регулирует нервную систему.

10. Аспарагус перистый – обладает фитонцидными свойствами: очищает атмосферу помещения от пыли, тяжелых металлов и микроорганизмов. Игольчатые, напоминающие хвою, разветвляющиеся побеги придают аспарагусу ажурный вид.

11. Нефролепис – неприхотливый вид папоротника, привнесет яркость в любое место. Ионизирует и увлажняет помещение, тонизирует нервную систему, помогает сконцентрироваться.

12. Циперус раскидистый – по праву называют одним из самых простых в выращивании комнатных растений, красота, рост и пышность которого напрямую зависят от одного фактора – влаги. Обладает мягким бактерицидным свойством, помогает при головной боли.

Даже зимой, благодаря комнатным растениям, в группе детского сада можно организовать тропический оазис.
Комбинируя кустовые формы растений с ампельными, цветковые с декоративно-лиственными, легко создавать яркие интересные композиции.

Комментарии (0)
Оставить комментарий