8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Случаи, когда ребёнка можно обмануть

Случаи, когда ребёнка можно обмануть

Родителям иногда приходится обманывать детей, при этом они ругают себя и испытывают неловкость.

Есть несколько случаев, когда это можно сделать без угрызений совести:

  1. Вопросы не по возрасту. Дети любят задавать вопросы, которые ставят родителей в тупик. И нам приходится находить на них ответы, чтобы не обидеть ребёнка, сказав, что ему ещё рано об этом знать. Лучше найти общее объяснение, которое не всегда соответствует истине, но на время успокоит малыша.
  2. При обучении ребёнка правилам хорошего тона. Например, научить малыша не во всех случаях говорить правду очень важно. Надо объяснить, что и вам иногда приходится недоговаривать. Получая в подарок от бабушки связанный ею свитер, ребёнок должен выразить радость, ведь бабушка, когда его вязала, вкладывала в него не только свои силы, но и любовь.
  3. Когда ребёнок проявляет творческие способности. Например, малыш нарисовал свой первый пейзаж. Даже если он не совсем идеален, обязательно похвалите ребёнка. Сказав правду, вы можете отбить у него желание рисовать и совершенствоваться в этом направлении.
  4. Когда ребёнок расспрашивает о Деде Морозе или другом сказочном персонаже, в которого он верит. Оставьте малышу возможность верить в сказки. Рано или поздно он узнает правду.

Когда ребёнок спрашивает, что написано. Если ваш малыш не умеет читать, вам необязательно зачитывать страницу из газеты, которая у вас в руках. Лучше расскажите ему интересную историю. Ведь он может попросить прочитать и надпись на заборе, которую ему точно не стоит знать.

Комментарии (0)
Оставить комментарий