8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Формируем детскую самооценку

Формируем детскую самооценку

Формирование самооценки — важный этап развития ребёнка. Вам необходимо видеть в малыше его достоинства и отмечать их. Психологи придумали множество игр, которые помогут справиться с этой задачей. Например, «Копилка достижений». Эта простая игра научит ребёнка ценить свои ежедневные достижения.

Вам понадобятся: банка или коробка, цветная бумага и красивые картинки, листочки для записей.

Вместе с ребёнком оформите банку или коробку: наклейте на неё мотивирующие картинки или украсьте интересными узорами. Выбор оформления оставьте за малышом. Пусть он сделает свой дизайн, а вы просто помогите ему. Вместе придумайте название для коробки (например, «Достижения Виктора» или «Ларец достижений») и поставьте её так, чтобы ребёнок мог до неё дотянуться. Рядом положите листочки и ручку или разноцветные фломастеры.

Следующий этап — ввести правило: каждый вечер ребёнку нужно написать самому или попросить записать родителей его достижения за сегодня. Например: «Сделал самую красивую поделку в садике», «Выучил пять новых слов на английском языке», «Научился считать до десяти», «Нарисовал картинку для бабушки, которая ей очень понравилась» и т. п. Записи складываются в коробку, а когда она заполнится, можно устроить семейный праздник. Затем положите записки в другое место хранения и начните наполнять её заново.

Сначала эту игру можно использовать для повышения самооценки малыша, а позже — для достижения конкретных целей. Например, коробка станет «Достижениями в изучении языка», и все победы будут связаны именно с этим: «Быстро выучил правило», «Сказал несколько предложений» и т. п.

Если малышу трудно найти достижение, проанализируйте вместе его день и выясните, что же он мог совершить. Ребёнок с радостью вам всё расскажет, и вы всегда будете в курсе событий.

Комментарии (0)
Оставить комментарий