8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Достойно проигрывать: учим ребенка принимать поражение

Достойно проигрывать: учим ребенка принимать поражение

Как воспитатели Sun School, мы отметили один фактор, который постоянно сдерживает дошкольников в различных соревновательных (и не только) ситуациях: страх неудачи. Когда дети боятся потерпеть поражение, они обычно реагируют на трудности одним из двух способов:

Сдаются, даже не начав, предпочитая избегать возможности неудачи.
Расстраиваются и обижаются, когда у них что-то не получается с первого раза.

Как научить ребенка спокойно принимать поражение? Многие родители считают, что этот важный навык можно привить с помощью бесед и уговоров. Наш опыт говорит другое: умению достойно встречать фиаско учатся на практике.

Безусловно, каждый ребенок заслуживает шанса стать победителем, будь то в спорте, танцах, пении или в чем-то еще. Но дети также должны научиться принимать поражение и праздновать достижения других. Итак, почему проигрыш важнее победы?

 учим ребенка принимать поражение

Из поражений мы извлекаем больше уроков

Каждое соревнование – копилка для опыта: конкуренция в детском саду, на игровой площадке или сцене учит ребят важности командной работы и уважению к сопернику. Всякое выступление, каждая игра – это и возможность научиться играть по правилам.

Дети, у которых нет опыта проигрыша, вырастают тревожными, потому что воспринимают неуспех как некую форму зла, и не могут справиться с ситуациями, которые идут не по их сценарию. Ребенок, который никогда не проигрывал, не поймет, что жизнь – борьба.

Проигрыш – единственный способ учиться на своих ошибках и думать о стратегиях улучшения. Когда дети совершенствуют свои навыки и побеждают в следующий раз, они не только становятся лучше в спорте или игре, но и получают новые навыки. Это повышает уверенность и их веру в себя. Ребята начинают гордиться своими способностями.

Победа, особенно легкая, на самом деле ничему не учит – эго, несомненно, растет, но навыки остаются на прежнем уровне. Еще хуже вероятность приобрести вредную привычку – беспечность, из-за того, что слабый оппонент не смог извлечь выгоду из ошибок победителя.

Как научить ребенка проигрывать изящно

1. Дайте возможность проиграть

Взрослые иногда позволяют детям все время побеждать, чтобы избежать нытья. Но, не практикуя проигрыши, ребенок может не справиться с более серьезными неудачами в будущем.

2. Измените свое отношение к неудачам

Дети учатся на нашем примере, поэтому взрослые должны помнить о собственной реакции на ошибки и промахи. Исследователи из Стэнфордского университета обнаружили, что дети перенимают свое отношение к неудачам от родителей. Наблюдая за ними, малыши убеждаются в одном из двух: неуспех делает сильнее, или наоборот, поражение надламывает человека.

3. Хвалите усилия, а не достижения

Подчеркивайте в детях силу усилий, а не достижений, даже если они победители.

4. Подтверждайте свою безусловную любовь

Дети часто ищут вашего одобрения через победы в конкурсах и соревнованиях. Создавайте такую атмосферу, чтобы ребенок не беспокоился о том, что разочарует родителей, если проиграет.

5. Нормализуйте негативные эмоции вокруг проигрыша

Скажите, что расстраиваться – нормально, помогите ему успокоиться через технику глубокого дыхания. Когда ребенок негативно реагирует на потерю, важно не стыдить его: «Ну что ты из-за ерунды расстраиваешься, не будь обиженкой». Уважайте чувства своих детей, приободрите: «Я знаю, что ты поработаешь над ошибками и в следующий раз справишься гораздо лучше».

Чувство, что ты проиграл, но продолжаешь движение вперед – особый навык, который дети должны развивать, чтобы справляться с негативным жизненным опытом. Да, это может казаться несправедливым и обидным, что одногруппник бегает быстрее и лучше. Но родители могут объяснить ребенку, что у всех разные таланты и что невозможно быть хорошим во всем.

Научиться принимать поражение с достоинством – это искусство, которое совершенствуется под руководством опытных наставников. Мы надеемся, что наши рекомендации, как научить ребенка проигрывать без слез, помогут в этом непростом деле. Никогда не поздно подготовить своих малышей принимать поражение благородно и без разочарования.

Комментарии (0)
Оставить комментарий