8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Ребенок врет: насколько все плохо?

Ребенок врет: насколько все плохо?

Смотря когда, где и как врет. В 3-4 года дети не столько обманывают, сколько фантазируют. У них есть отдельный мир, где драконы дружат с куклами Лол, а «Герои в масках» побеждают злодея-робота. В этом мире у них свое место, про него они и сочиняют. Чтобы привлечь внимание взрослого, создать свой позитивный образ, обрести равновесие. Психологи считают, что до 4 лет дети вообще не видят разницы между фантазией и умышленным обманом.

Когда малыши врут

Нормально, когда фантазии конечны. То есть у них есть момент запуска и конкретная область. Например, когда ребенок ограничивается историями о том, что он делал у бабушки или как играл с друзьями. Если было скучно, вполне логично, что он приукрасит серую действительность чем-то ярким и необычным. Это делается спонтанно, в потоке эмоций. 

А вот когда у детских выдумок сложно найти границы и понять, где заканчивается вымысел и начинается правда, стоит насторожиться. Почему выдуманным миром он замещает реальный, да еще и почти полностью? С какого момента это началось? Что мешает принять текущую действительность? 

После 4-5 лет малыши начинают видеть прямую связь между проступками и наказанием. Естественно, что в большинстве своем они выбирают простейший путь этого наказания избежать – отказаться от провинности, соврав про нее. Единичные случаи не стоят внимания. Нужно только показать, что ложь вас расстраивает. Другое дело, когда обман становится регулярным. Тогда стоит покопаться в причинно-следственных связях:

  1. Насколько адекватно наказание за такой проступок?
  2. Почему ребенок предпочитает обман правде? Боится наказания или боится вас разочаровать?
  3. Видит ли он практику обмана в семье? Пусть даже в благих целях.

Во всех трех случаях причина кроется в отношениях, а ребенок просто ее транслирует. Ничего более.

Когда малыши врут

Ложь у старших дошкольников

Старшие дошкольники и школьники врут с четко определенной целью: оправдать ожидания. 70% опрошенных обманывают, боясь родительского гнева или разочарования. Самая распространенная причина – завышенные ожидания, непосильные требования. Отсюда и фантастические истории о злодеях, укравших куртку, о выдуманных друзьях, дополнительных занятиях, похвалах учителя. Когда родителям врать не получается, выдумщики переключаются на ближайшее окружение: воспитателей, друзей, одноклассников. Так появляются папы, работающие в охране В.В.Путина, домашние животные редких видов, приключения, поездки, найденные клады, драки и даже убийства! 

В небольших дозах безосновательного хвастовства нет ничего страшного – ребенок использует его для подъема по социальной лестнице. Многие взрослые этим тоже не гнушаются, кстати. А вот когда безобидные детские похвастушки превращаются в масштабную, до мелочей продуманную ложь – это повод под другим углом посмотреть на отношения в семье. 

Ложь в любом возрасте – стандартный защитный механизм психики. Он не включается просто так, от нечего делать. Если сработал, значит, есть от кого или от чего защищаться. Нужно только поискать. 

Комментарии (0)
Оставить комментарий