8 (800) 775-60-47Звонок по России бесплатный
Что делать, если вашего ребёнка обижают в детском саду?

Что делать, если вашего ребёнка обижают в детском саду?

Для каждого родителя его ребёнок самый лучший, и конечно, папа и мама будут вставать на его защиту в любой ситуации. Детский коллектив ― своего рода стая, в которой находятся малыши с разным воспитанием, уровнем интеллекта и пр. Как правильно себя вести, если ребёнка обижают в детском саду?

Давайте разбираться, почему это происходит:

  1. Ваш малыш приносит в детский сад игрушки и не хочет делиться ими с другими, из-за чего его обижают и не хотят с ним дружить. Если ребёнок не желает делиться игрушкой из-за того, что она любимая и он никогда с ней не расстаётся, то лучше оставлять её дома. В остальных случаях необходимо учить малыша находить выход из ситуации. Объясните, что иногда можно дать игрушку, если она ему в этот момент не нужна.
  2. Ребёнка обижают, если он задирается и дерётся. Следует понаблюдать за малышом. Если это действительно так, то объясните ему причину поведения других детей и впредь постарайтесь подобного не допускать.
  3. В группе есть ребёнок, который обижает всех детей без причины. В такой ситуации без подключения воспитателя и родителей не обойтись.
  4. Ваш малыш очень спокойный и малоподвижный, а остальные ребята хотят его развеселить и привлечь к общим играм. Ребёнок может не понимать их намерений и решит, что его обижают. В такой ситуации необходимо искать причину пассивности: плохое самочувствие, отсутствие интереса к играм, боязнь большого коллектива и пр.
  5. Ребёнок привлекает ваше внимание, придумывая конфликты, чтобы вы его пожалели. Проанализируйте ваши взаимоотношения с малышом. 

Как правильно себя вести, если ребёнка обижают:

  • Всегда необходимо искать золотую середину, чтобы разрешить конфликт между детьми.
  • Не вмешивайтесь сразу. Попробуйте поговорить с ребёнком и предложите ему найти выход из ситуации самостоятельно.
  • В любом конфликте виноваты обе стороны. Нужно выяснить причину, а не защищать кого-то одного.
  • Если конфликт затягивается, следует привлечь родителей второго ребёнка и воспитателя, чтобы помочь детям помириться.
  • Каждый ребёнок ― личность. Учитывайте это и не пытайтесь сломать индивидуальность малыша.
Комментарии (0)
Оставить комментарий